Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 21.08.2011

Début:21.08.2011 à 21:00:00TU+01:00
Fin:22.08.2011 à 00:30:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=2 (mvlonUMi=6.7vi50%), S=3 (G->240x), Q=5, N=2, Hu=0, V=1, temp=18°C ;
Équipement:T445
Commentaires:UHC chinois moins sélectif que Lumicon (présence de continu faible et résurgence dans le rouge plus large); OIII chinois à peine plus resserré que l'UHC Lumicon
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: PK013-07.1 (Sagitta)


Nébuleuse planétaire

Alias: PC 21, PN G013.8-07.9, ESO 591-16, IRAS 18426-2038, Y-C 2-28, Sa 2-364

AD: 18h 45mn 35s
Dec: -20° 34' 58"
Dimensions:14.0” × 14.0”
Magnitude (v):15.0 mag
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • Nébuleuse planétaire
    18 45 35.215 -20 34 58.32 (simbad)
    distance= 3073±1200 pc / 10000±4000 AL [gaia-dr2]
    vit.rad.= 42 km/s (simbad)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début21.08.2011 à 21:00:00
Fin21.08.2011 à 21:15:00
Mvlon6.7 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
FiltreOIII OIII
Session21.08.2011 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271 & 426x + OIII, petite NP, très faible, vue VI5/83x, visible de 83 à 426x ; ronde (ou légèrement allongée NO-SE), environ 14”x10”, aux bords bien définis, homogène ; UHC=2, OIII=3, Hß=1.5+ (bonne réponse au Hbeta, presque aussi bonne que l'UHC) ; située à environ 20”NE d’une étoile de m=12. [H=24° (95%)]

  • Appréciation visuelle: Objet difficilement discernable
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres

Filtre: OIII

Type:OIII
>> Observations <<

Imageurs


avec Observation Manager