Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 27.08.2006

Début:27.08.2006 à 20:30:00TU+01:00
Fin:28.08.2006 à 04:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.3VI75%), Q=1, S=3 (G->211x), N=0, Hu=2, V=1, P=2, temp=8°C, nuit complètement dégagée
Équipement:T445
Commentaires:avec Lionel Ruiz (L100), Laurent Ferrero (T280), Denis Verney (L76), Maxime Spano (T150) ainsi que Gina, Marie et Kirstin
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: PK045-02.1 (Aquila)


Nébuleuse planétaire

Alias: Vy 2-2, PN G045.4-02.7, M 1-70, ARO 151, VV 230

AD: 19h 24mn 22s
Dec: 9° 53' 57"
Dimensions:14.0” × 14.0”
Magnitude (v):12.7 mag
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • Mph= 13.8
    découverte par Vyssotsky en 1945
    ELCAT: OIII (496+501nm) = 11 x Hbeta (486nm)
    VR= -71km/s
    sp.Be
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début27.08.2006 à 21:00:00
Fin27.08.2006 à 21:30:00
Mvlon6.3 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
OculaireUltra Wide Angle 4000 (8L) (G=425.96)
FiltreOIII OIII
Session27.08.2006 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271 & 426x + OIII, NP stellaire, assez faible de m≈12.5, vue VD1 à 80x, visible jusqu’à 426x; bords bien définis (centre plus brillant ?), UHC=2, OIII=3, Hß=-1. [H=53° (96%)]

  • Appréciation visuelle: Bien visible en vision directe
  • Apparaît stellaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Ultra Wide Angle 4000 (8L)

Marque:UWA4.7 - Meade (2006)
Longueur focale:4.7 mm
Champ de vision apparent:4704.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres

Filtre: OIII

Type:OIII
>> Observations <<

Imageurs


avec Observation Manager