Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 29.07.1997

Début:29.07.1997 à 21:30:00TU+01:00
Fin:30.07.1997 à 02:30:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.4VI20%), S=2 (G->211x), très bonne transparence, scintillation faible, température douce, V=1, Hu=0
Équipement:T445
Commentaires:avec Carine Souplet (T130)
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: PK058+06.1 (Vulpecula)


Nébuleuse planétaire

Alias: Abell 57, PN G58.6+06.1, ARO 149, VV' 490

AD: 19h 17mn 06s
Dec: 25° 37' 33"
Dimensions:32.0” × 36.0”
Magnitude (v):14.7 mag
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • type= IIIb (Es)
    Mph= 17.5
    ø= 37” (36”x32”)
    centrale de mv=17.4
    découverte par Abell en 1955
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début30.07.1997 à 01:00:00
Fin30.07.1997 à 01:30:00
Mvlon6.4 mag
Seeing2 (bon)
InstrumentOdyssey II
OculairePlössl 3000 (4L) (G=210.74)
FiltreOIII OIII
Session30.07.1997 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 211x & OIII, NP moyenne en taille et extrêmement faible en éclat, même avec filtre; invisible sans filtre à tous les G et visible à l’OIII à partir de 74x; circulaire et homogène aux bords flous; ø=34”; UHC=1, OIII=2, Hß=-1; étoile de m=12 à 1.2’SE du centre. [H=50°]
    at 211x & OIII, medium sized PN, extremely faint even with filter; invisible without filter at all powers, visible with OIII from 74x and so on; round and homogeneous with fuzzy edges; estimated diameter of 34”; UHC gives a slight contrast gain, OIII a good one and Hß none; a mag.12 star is 1.2’ SE from center.

  • Appréciation visuelle: Objet difficilement discernable
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Plössl 3000 (4L)

Marque:PL9.5 - Meade (1997)
Longueur focale:9.5 mm
Champ de vision apparent:2700.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres

Filtre: OIII

Type:OIII
>> Observations <<

Imageurs


avec Observation Manager