Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 20.08.2001

Début:20.08.2001 à 20:30:00TU+01:00
Fin:21.08.2001 à 04:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.3VI40%), Q=1, S=3 (G->125x), N=0, Hu=3, V=0, temp=10°C
Équipement:T445
Commentaires:rencontres clapiérates avec Olivier Sanguy (T280), Laurent Ferrero (L120), Denis Verney (L150), Bertrand Laville (T254) et Laurent Houssaye (T550)
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: PK084+09.1 (Cygnus)


Nébuleuse planétaire

Alias: K 3-73, PN G084.0+09.5

AD: 20h 03mn 59s
Dec: 49° 19' 09"
Dimensions:16.0” × 16.0”
Magnitude (v):15.0 mag
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • type= (Rm)
    ø= <17” (16” in IDB, halo externe 19”)
    centrale de mB= 20.08
    découverte par Kohoutek en 1972
    [OIII] = 11 x Hß
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début21.08.2001 à 02:00:00
Fin21.08.2001 à 02:30:00
Mvlon6.3 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
OculairePlössl 3000 (4L) (G=210.74)
FiltreOIII OIII
Session21.08.2001 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 211-400x & OIII, petite à moyenne NP, très très faible, ronde, homogène aux bords flous, environ 20” de ø; vue de 74 à 400x sans filtre, pas de centrale; UHC=OIII=2, Hß=0; étoile de m=14 à 6” du bord ESE. [H=42°]

  • Appréciation visuelle: Difficilement visible en vision décalée
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Plössl 3000 (4L)

Marque:PL9.5 - Meade (1997)
Longueur focale:9.5 mm
Champ de vision apparent:2700.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres

Filtre: OIII

Type:OIII
>> Observations <<

Imageurs


avec Observation Manager