Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 24.07.1993

Début:24.07.1993 à 23:00:00TU+01:00
Fin:25.07.1993 à 02:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.0VI), S=2, ciel dégagé à 80% au début et à 50% à la fin, passages nuageux et brumes, bon ciel entre, turbulence faible
Équipement:T200
>> Observations <<

• Date de la session: 03.08.1997

Début:03.08.1997 à 01:00:00TU+01:00
Fin:03.08.1997 à 03:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.4VI20%), S=2 (G->211x), très bonne transparence, turbulence correcte, scintillation faible
Équipement:T445
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: PK093-02.1 (Cygnus)


Nébuleuse planétaire

Alias: M 1-79, PN G093.3-02.4, ARO 365, VV 268, VV’ 555, IRAS 21351+4842

AD: 21h 37mn 00s
Dec: 48° 56' 12"
Dimensions:27.0” × 39.0”
Magnitude (v):13.2 mag
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • type= IV (Es)
    ø= 39”x27” (60”x41”)
    étoile centrale de mv=17.8 (panstarrs)
    découverte par Minkowski en 1946
    distance d'environ 1582 pc (-541/+1240) (gaiaDR2)
    expansion de 38 [OIII] - 46 [NII] - 50 HI - 52 [OIII] km/s
    ELCAT: OIII [496+501nm]= 9 x Hbeta [486nm]
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début25.07.1993 à 00:30:00
Fin25.07.1993 à 01:00:00
Mvlon6.0 mag
Seeing2 (bon)
InstrumentSCT-2080
OculaireSuper Wide Angle 4000 (6L) (G=147.1)
FiltreOIII OIII
Session25.07.1993 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 145x, NP petite à moyenne en taille et très faible en éclat; homogène et mieux vue avec l’OIII; un peu allongée NE-SO, environ 31”x26”; étoiles de m=15 à 10” du bord SE, 3 étoiles de m=13 coiffent la nébuleuse à 30”N, NO et O; étoile de m=9 à 6’S; environnée d’étoiles faibles.
    at 145x, small to medium sized PN, very faint; homogeneous and better seen with OIII filter; somewhat elongated NE-SW, estimated on drawing at about 31”x26”; a mag.15 star is 10” from the SE border; 3 stars of mag13 are “covering” the PN at about 30” to N, NW and W; a mag9 star is at 6’S. This nebula is surrounded with faint stars.

  • Appréciation visuelle: Difficilement visible en vision décalée
  • Apparaît laminaire


Objet: PK093-02.1 (Cygnus)


Nébuleuse planétaire

Alias: M 1-79, PN G093.3-02.4, ARO 365, VV 268, VV’ 555, IRAS 21351+4842

AD: 21h 37mn 00s
Dec: 48° 56' 12"
Dimensions:27.0” × 39.0”
Magnitude (v):13.2 mag
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • type= IV (Es)
    ø= 39”x27” (60”x41”)
    étoile centrale de mv=17.8 (panstarrs)
    découverte par Minkowski en 1946
    distance d'environ 1582 pc (-541/+1240) (gaiaDR2)
    expansion de 38 [OIII] - 46 [NII] - 50 HI - 52 [OIII] km/s
    ELCAT: OIII [496+501nm]= 9 x Hbeta [486nm]
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début03.08.1997 à 01:30:00
Fin03.08.1997 à 02:05:00
Mvlon6.4 mag
Seeing2 (bon)
InstrumentOdyssey II
OculaireLanthanum (7L) (G=400.4)
FiltreOIII OIII
Session03.08.1997 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 400x & OIII, NP moyenne en taille, faible en éclat, ovale ONO-ESE, environ 44”x34”; bords flous avec un croissant plus brillant côté N; pas de centrale visible; UHC=1, OIII=2, Hß=-1; étoiles de m=14 et 15 sur le bord ONO; 2 étoiles de m=12 au N et au NO.
    at 400x + OIII, medium sized PN, faint, oval WNW-ESE, estimated to be 44”x34” (on drawing) with ill-defined edges; a brighter crescent appears on the N side; no central star; UHC has a weak contrast gain, OIII has a strong one and Hbeta has no effect; mag15 and 16 stars are on the WSW border.

  • Appréciation visuelle: Difficilement visible en vision décalée
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Instrument: SCT-2080

Type:Schmidt-Cassegrain
Marque:T203_Meade (1989)
Diamètre:203.0 mm
Longueur focale:2030.0 mm
Transmission lumineuse:0.77
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Super Wide Angle 4000 (6L)

Marque:SWA13.8 - Meade (≈1990)
Longueur focale:13.8 mm
Champ de vision apparent:4020.0′
>> Observations <<

Oculaire: Lanthanum (7L)

Marque:LV5 - Vixen (1996)
Longueur focale:5.0 mm
Champ de vision apparent:2700.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres

Filtre: OIII

Type:OIII
>> Observations <<

Imageurs


avec Observation Manager