Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 24.08.2020

Début:24.08.2020 à 22:55:00TU+01:00
Fin:25.08.2020 à 03:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=2 (G->271x), Q=1, N=1, Hu=0, V=0, temp=°C ; très bonne nuit, semblable à la précédente à ses débuts, mais ciel très très légèrement voilé de cirrostratus;
Équipement:T445
Commentaires:objets observés= gn00.33.2, pk121.6+03.5, n896, ic1795, ldn1356, ic1805, lbn648, n1027, mrk6, ic1848, pk149.0+04.4,
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: PK121+03.1 (Cassiopeia)


Nébuleuse planétaire

Alias: We 1-1, PN G121.6+03.5

AD: 0h 38mn 54s
Dec: 66° 23' 49"
Dimensions:21.0” × 19.0”
Magnitude (v):16.0 mag
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • 00 38 54.178 +66 23 48.63 (simbad)
    découverte par Weinberger en 1977
    vit.rad.= -77.3 km/s (simbad)
    PA=107°
    OIII= 15x Hß (elcat)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début24.08.2020 à 23:40:00
Fin25.08.2020 à 00:10:00
Mvlon6.8 mag
Seeing2 (bon)
InstrumentOdyssey II
Oculairesérie 82° N2 (7L) (G=182.0)
FiltreOIII OIII
Session24.08.2020 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271x, petite, vue VI5.4/182x (avec NPB), observable de 182 à 182x, circulaire, environ 18" de ø, aux bords très flous, homogène, pas d'étoile centrale, NPB=OIII=1, étoile de m=14 à 1'N. [H=°/%]

  • Appréciation visuelle: Objet difficilement discernable
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: série 82° N2 (7L)

Marque:ES11 - Explore Scientific (2015)
Longueur focale:11.0 mm
Champ de vision apparent:4854.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres

Filtre: OIII

Type:OIII
>> Observations <<

Imageurs


avec Observation Manager