Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 29.12.1997

Début:29.12.1997 à 18:00:00TU+01:00
Fin:30.12.1997 à 04:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.4VI25%), S=3 (G->160x), excellente transparence, N=0, scintillation moyenne à forte, temp=-8°C/-11°C
Équipement:T445
Commentaires:sur terrasse du chalet
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: PK144-15.1 (Perseus)


Nébuleuse planétaire

Alias: Abell 04, PN G144.3-15.5, ARO 205, VV’ 13, IRAS 02421+4222

AD: 2h 45mn 26s
Dec: 42° 32' 36"
Dimensions:33.0” × 33.0”
Magnitude (v):14.4 mag
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • type= IIIb (Rm)
    Mph= 16.7
    ø= 22” (26”+o.s.33”)
    centrale de mv=19.3
    découverte par Abell en 1966
    ELCAT: OIII [496+501nm]= 15 x Hbeta [486nm]
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début29.12.1997 à 18:20:00
Fin29.12.1997 à 18:45:00
Mvlon6.4 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
OculairePlössl 3000 (4L) (G=210.74)
FiltreOIII OIII
Session29.12.1997 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 211x & OIII, moyenne NP très faible, circulaire et homogène aux bords flous; vue à 74x et OIII, dessinée à 125x sans filtre, vue à 211x sans filtre; environ 21” de ø; étoile de m=12 à 1.6’SSSE et de m=9 à 3.0’SE; UHC=1, OIII=2, Hß=-1.[H=79°]
    at 211x and OIII, medium sized PN, very faint, round and homogeneous with fuzzy borders; seen since 74x and OIII; detectable at 125x without filter, and visible without any doubt at 211x without filter; estimated diameter about 21”; mag12 star 1.6’S and mag9 star 3’SE; UHC filter has a small contrast gain, OIII has a good one and Hbeta has none.

  • Appréciation visuelle: Difficilement visible en vision décalée
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Plössl 3000 (4L)

Marque:PL9.5 - Meade (1997)
Longueur focale:9.5 mm
Champ de vision apparent:2700.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres

Filtre: OIII

Type:OIII
>> Observations <<

Imageurs


avec Observation Manager