Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 25.12.1994

Début:25.12.1994 à 19:30:00TU+01:00
Fin:26.12.1994 à 01:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=5.6VD), S=4-3, très bonnes conditions de transparence, turbulence assez forte au début et moyenne à la fin
Équipement:T445
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: PK171-25.1 (Taurus)


Nébuleuse planétaire

Alias: Ba 1, PN G171.3-25.8, ARO 87, VV 14, VV’ 20, IRAS 03506+1920

AD: 3h 53mn 37s
Dec: 19° 29' 50"
Dimensions:54.0” × 54.0”
Magnitude (v):13.9 mag
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • type= IV (Rm)
    Mph= 15.1
    ø= 40”, 36” (o.s. 54”)
    centrale de mv=17.2
    découverte par Baade en 1935
    vit. exp. 71 (OIII) km/sec.
    ELCAT: OIII [496+501nm] = 7 x Hbeta [486nm]
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début25.12.1994 à 21:00:00
Fin25.12.1994 à 21:30:00
Mvlon6.3 mag
Seeing4 (mauvais)
InstrumentOdyssey II
OculaireSuper Wide Angle 4000 (6L) (G=145.07)
FiltreOIII OIII
Session25.12.1994 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 145x, petite à moyenne NP en taille, très faible, bords flous, environ 45” de ø, circulaire, un peu plus brillante vers le centre, pas de centrale visible; non vue à 45x & OIII, vue à la limite à 74x & OIII, devinée à 125x sans filtre, invisible à 312x sans filtre; OIII=3, UHC=1. [H=65°]
    at 145x with OIII, small to medium sized PN, very faint, fuzzy edges, estimated diameter of about 45” (on drawing), a little brighter towards the center, without central star; the PN is not visible at 45x+OIII, seen at the limit at 74x+OIII, suspected at 125x without filter, invisible at 312x without filter; the OIII has a very good contrast gain and UHC has a slight one.

  • Appréciation visuelle: Difficilement visible en vision décalée
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Super Wide Angle 4000 (6L)

Marque:SWA13.8 - Meade (≈1990)
Longueur focale:13.8 mm
Champ de vision apparent:4020.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres

Filtre: OIII

Type:OIII
>> Observations <<

Imageurs


avec Observation Manager