Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 26.12.1994

Début:26.12.1994 à 23:00:00TU+01:00
Fin:27.12.1994 à 02:30:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=5.6VD), S=4, bonnes à très bonnes conditions de transparence, turbulence assez forte
Équipement:T445
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: PK214+07.1 (Canis Minor)


Nébuleuse planétaire

Alias: Abell 20, PN G214.9+07.8, ARO 132, VV' 60, IRAS 07203+0151

AD: 7h 22mn 58s
Dec: 1° 45' 37"
Dimensions:64.0” × 64.0”
Magnitude (v):14.3 mag
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • type= IIc
    Mph= 16.3
    centrale de mv=15.7
    découverte par Abell en 1955
    ELCAT: [OIII, 495+501nm] = 8 x [Hbeta, 486nm]
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début26.12.1994 à 23:00:00
Fin26.12.1994 à 23:30:00
Mvlon6.3 mag
Seeing4 (mauvais)
InstrumentOdyssey II
OculaireSuper Wide Angle 4000 (6L) (G=145.07)
FiltreOIII OIII
Session26.12.1994 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 145x, petite à moyenne NP, extrêmement faible vue seulement avec le filtre, circulaire, homogène, aux bords flous; UHC=0/1, OIII=1; ø=52”; étoile de m=14.5 un peu décentrée vers le bord E; autre étoile de m=14 contre le bord NE; étoile de m=11 à 2.9’O. [H=45°]
    at 145x, medium sized PN, extremely faint, only seen with filter, round and homogeneous, with fuzzy edges; estimated diameter (on drawing) of about 52”; a mag 14.5 star on the nebula is somewhat decentered towards the E and another of mag14 is against the NE border; a mag11 star is 2.9’W.

  • Appréciation visuelle: Objet difficilement discernable
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Super Wide Angle 4000 (6L)

Marque:SWA13.8 - Meade (≈1990)
Longueur focale:13.8 mm
Champ de vision apparent:4020.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres

Filtre: OIII

Type:OIII
>> Observations <<

Imageurs


avec Observation Manager