Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 29.12.1994

Début:29.12.1994 à 20:30:00TU+01:00
Fin:30.12.1994 à 01:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1.5, S=3, transparence moyenne à cause de voile de cirrostratus assez présent, turbulence moyenne
Équipement:T445
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: PK221+05.1 (Monocerus)


Nébuleuse planétaire

Alias: M 3-3, PN G221.7+05.3, ARO 236, Sa 2-8, VV’ 62, Y-C 38

AD: 7h 26mn 34s
Dec: -5° 21' 53"
Dimensions:14.0” × 21.0”
Magnitude (v):14.8 mag
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • type= IV (Ea)
    ø= 13” (21”x14”)
    découverte par Minkowski en 1948
    vit. exp. 20 (OIII) km/sec.
    ELCAT: [OIII, 495+501nm] = 13 x [Hbeta, 486nm]
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début30.12.1994 à 00:00:00
Fin30.12.1994 à 00:30:00
Mvlon6.0 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
OculaireSuper Plössl 4000 (4L) (G=312.81)
FiltreOIII OIII
Session30.12.1994 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 312x, petite NP extrêmement faible, homogène aux bords flous, ovale NE-SO 15”x11”; OIII=2, UHC=1; vue à 290x et 312x sans filtre; mieux à l’OIII, faible à 74x et OIII; étoile de m=14 à 15”O et de m=13.5 à 30” dans la même direction; étoile de m=11 à 2.4’SE. [H=40°]
    at 312x, small PN, extremely faint, homogeneous with fuzzy edges; somewhat oval NW-SE, estimated about 15”x11” (based on drawing); OIII has a good contrast gain and UHC has a small one; seen at 290 and 312x without filter; better with OIII, faint at 74x+OIII; a mag 14 star is at 15”W and another of mag13.5 at 30” in the same direction; finally, a mag11 star it at 2.4’SE.

  • Appréciation visuelle: Difficilement visible en vision décalée
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Super Plössl 4000 (4L)

Marque:SP6.4 - Meade (≈1990)
Longueur focale:6.4 mm
Champ de vision apparent:3120.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres

Filtre: OIII

Type:OIII
>> Observations <<

Imageurs


avec Observation Manager