Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 24.08.2014

Début:24.08.2014 à 20:00:00TU+01:00
Fin:25.08.2014 à 02:30:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_10%), S=4 (G->125x), Q=4, N=3_BHA, Hu=0, V=0, temp=5°C
Équipement:T445
Commentaires:Cirrostratus en début de soirée qui se lèvent rapidement mais reviennent insidieusement vers 23hTU jusqu'à 01hTU mais l'observation reste possible ; ensuite, ciel bien dégagé jusqu'au matin.
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: PNG054.2-03.4 (Sagitta)


Nébuleuse planétaire

Alias: Necklace Nebula, IPHASX J194359.5+170901

AD: 19h 43mn 59s
Dec: 17° 09' 01"
Dimensions:24.0” × 28.0”
Magnitude (v):14.0 mag
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • 19 43 59.5 +17 09 01
    B=11.2
    étoile centrale USNO-B1.0 1071-00528101 de mIR=17.19 (binaire de p=1.2 jour avec amplitude de mIR=0.75, rayon = 5x celui du soleil)
    ø=2 AL (wiki)
    dist= 15.000 AL
    découverte en 2005 par le "Isaac Newton Telescope Photometric H-alpha Survey" (IPHAS)
    knotty ring expanding at a speed of 28 km/s, expansion speed of the polar caps is ∼ 100 km/s
    anneau interne de ø=13", ø externe de 91" (avec les extensions polaires)
    forte excitation (=10) car HeII>Hß
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début24.08.2014 à 23:30:00
Fin25.08.2014 à 00:00:00
Mvlon6.8 mag
Seeing4 (mauvais)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=200.2)
FiltreOIII OIII
Session24.08.2014 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 200x & OIII et à 271x, très petite (vue nettement floue quand elle est visible, extrêmement faible (pas de couleur), vue VI5.1/271x (visible également avec OIII qui la met en évidence), observable de 200 à 426x, circulaire ou très légèrement ovale ONO-ESE (PA300°), environ 17"x15", aux bords diffus, avec un centre soupçonné plus brillant, pas d'étoile centrale visible, UHC=1, OIII=2, Hß=0 ; étoile de m=15 à 30"ESE. [H=44° (71%)]

  • Appréciation visuelle: Objet difficilement discernable
  • Apparaît tacheté


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA10 - Antares (2006)
Longueur focale:10.0 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres

Filtre: OIII

Type:OIII
>> Observations <<

Imageurs


avec Observation Manager