Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 28.02.2019

Début:28.02.2019 à 21:45:00TU+01:00
Fin:01.03.2019 à 04:15:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=3 (G->182x), Q=1, N=0, Hu=0, V=0, temp=douce
Équipement:T445
Commentaires:excellente nuit
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: NGC5248 (Bootes)


Galaxie

Alias: UGC 08616, CGCG 073-054, PGC 048130, CGCG 1335.0+0908, MCG +02-35-015

AD: 13h 37mn 32s
Dec: 8° 53' 07"
Dimensions:5.0′ × 6.8′
Magnitude (v):10.03 mag
Magnitude surfacique:13.6 mag/arcmin²
Type Hubble:(R)SB(rs)bc;Sy2HII (Spirale barrée)
Angle de position:122°
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • 13h37m32.024s +08d53m06.64s (NED)
    Mph= 10.97
    dist= 64 mlns d’AL / 20 Mpc (NED), 40 mlns d'AL / 12 Mpc (Tully-Fisher)
    vr= 1153 km/s (NED)
    z= 0,003846 (NED)
    PA110°
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début01.03.2019 à 03:20:00
Fin01.03.2019 à 03:50:00
Mvlon6.8 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session01.03.2019 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271x et 364x, moyenne à grande, brillante, vue VD2 à 83x, observable de 83 à 364x, ovale (environ 3.0'x1.3' NO-SE), aux bords très flous, zone centrale plus brillante, noyau stellaire (de m=12.5), nodosité vue VI5.1/271x à la terminaison du bras SE, d'environ 0.3'x0.2' N-S (N5248-[HK83]09), ; galaxie de type b, étoile de m=15 à 30"N du noyau, juste à l'intérieur de la partie centrale allongée ; étoile de m=12 à 5'N et de m=11 à 6'SO. [H=51°/94%]

  • Appréciation visuelle: Bien visible en vision directe
  • Apparaît stellaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager