Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 01.03.2019

Début:01.03.2019 à 22:00:00TU+01:00
Fin:02.03.2019 à 04:15:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=3 (G->182x), Q=1, N=2, Hu=0, V=2, temp=fraîche
Équipement:T445
Commentaires:ciel bien dégagé avec quelques nuages bas épars
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: LEDA1148459 (Hydra)


Galaxie

Alias: NGC 2951 NED02, SDSS J093939.93-001407.1, CGCG 007-017 NED02, MCG +00-25-006 NED02

AD: 9h 39mn 40s
Dec: 0° 14' 07"
Dimensions:0.4′ × 0.4′
Magnitude (v):15.6 mag
Type Hubble:S0-: pec_E (Elliptique)
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • intéraction très proche avec NGC 2951 à 15"E (PA87°)
    09h39m39.938s -00d14m07.10s (NED)
    Mph=
    VR= 4905 km/s (NED)
    z= 0.016361 (NED)
    dist= 233 mlns d'AL / 72 Mpc (NED), mlns d'AL / Mpc (Tully-Fisher)
    Mabs= (NED)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début01.03.2019 à 22:50:00
Fin01.03.2019 à 23:10:00
Mvlon6.8 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session01.03.2019 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271x, très petite, faible, vue VI2 à 83x, observable de 83 à 364x, ovale globalement 0.6'x0.4' E-O, aux composantes individuellement circulaires celle à l’E plus grande et plus évidente, aux bords indélimitables, aux zones centrales plus brillantes, noyaux stellaires de m=15+16, double objet asymétrique, dédoublement vue VI4 à 271x, ensemble de type c ; étoiles de m=10 à 3'NE et à 5'NO. [H=44°/99%]

  • Appréciation visuelle: Visible seulement en vision décalée
  • Apparaît stellaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager