Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 31.07.2019

Début:31.07.2019 à 22:25:00TU+01:00
Fin:01.08.2019 à 02:25:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=3 (G->182x), Q=1, N=1, Hu=1, V=0, temp=?°C
Équipement:T445
Commentaires:excellente nuit avec un léger voile de cirrostratus assez discret, mais qui provoque un halo autour d'étoiles brillantes
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: PK086-08.1 (Cygnus)


Nébuleuse planétaire

Alias: Hu 1-2, PN G086.5-08.8, ARO 89, VV 267, VV’ 553, IRAS 21311+3924

AD: 21h 33mn 08s
Dec: 39° 37' 60"
Dimensions:7.0” × 10.0”
Magnitude (v):12.0 mag
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • type= II (E a)
    Mph= 12.7
    ø= 10”x7” (40”x18”)
    centrale de mv=16.1
    découverte par Humason en 1921
    expansion de 60km/sec.
    [OIII] 56 (1982MNRAS.199..649R)
    [OIII] 53 (1982A&A...110..105S)
    [OIII] 62 (1983A&AS...51..119S)
    HI 38 (1983A&AS...51..119S)
    [NII] 66 (1983A&AS...51..119S)
    [OIII] 57 (1987A&A...182..305S)
    HI 45 (1987A&A...182..305S)
    [NII] 62 (1987A&A...182..305S)
    [OI] 72 (1987A&A...182..305S)
    [SII] 68 (1987A&A...182..305S)
    HeI 65 (1987A&A...182..305S)
    [SIII] 52 (1987A&A...182..305S)
    OII 60 (1987A&A...182..305S)
    HeII 29 (1987A&A...182..305S)
    [ArIII] 57 (1987A&A...182..305S)
    [ArIV] 32 (1987A&A...182..305S)
    ELCAT: no data
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début01.08.2019 à 01:00:00
Fin01.08.2019 à 01:35:00
Mvlon6.8 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
Oculaire100° Ar (G=364.0)
Session01.08.2019 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 364x, très petite (non-stellaire à partir de 125x), brillante, vue VI1/83x sans filtre, observable de 83 à 364x, rectangulaire avec forme d'haltère incluse, aux bords diffus, centre plus brillant (surtout avec l'OIII), faible résidu central au BSC (=EC?), UHC=2, OIII=3, Hß=-1, Wr65A-vert=1, facile à trouver à 74x/sp.D; étoile de m=16 à 15"N et de m=15 à 30"SE. [H=77°_90%]

  • Appréciation visuelle: Visible seulement en vision décalée
  • Apparaît tacheté


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: 100° Ar

Marque:ES5.5 - Explore Scientific (2016)
Longueur focale:5.5 mm
Champ de vision apparent:5790.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager