Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 02.03.2019

Début:02.03.2019 à 21:25:00TU+01:00
Fin:03.03.2019 à 04:15:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=3 (G->182x), Q=1, N=0, Hu=0, V=2, temp=fraîche
Équipement:T445
Commentaires:ciel complètement dégagé
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: IC0434 (Orion)


Nébuleuse diffuse

Alias: CED 055N, LBN 953, Horsehead nebula

AD: 5h 41mn 00s
Dec: -2° 27' 12"
Dimensions:10.0′ × 60.0′
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • ø= 90’x30’
    dist= 1300 AL
    ø= 25 AL
    temp= 3500°K
    source radio W12
    étoile excitatrice= sigma ORI de mV=3.77 (sp.O9 V, B-V= -0.190)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début02.03.2019 à 21:30:00
Fin02.03.2019 à 21:50:00
Mvlon6.8 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
OculairePanoptic (6L) (G=83.42)
FiltreH-beta H-Beta
Session02.03.2019 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 83x & Hß, grande, faible, vue VI1/83x (avec Hß), observable de 83 à 364x, traînée, environ 30'x8' NNO-SSE, aux bords indélimitables (mais nets sur la zone sculptée par B33), homogène, quelques étoiles extrêmement faibles la parsèment, UHC=1, OIII=0, Hß=2. [H=26°/60%]

  • Appréciation visuelle: Visible seulement en vision décalée


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Panoptic (6L)

Marque:P24 - TeleVue (2005)
Longueur focale:24.0 mm
Champ de vision apparent:4122.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres

Filtre: H-beta

Type:H-Beta
>> Observations <<

Imageurs


avec Observation Manager