Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 02.08.2019

Début:02.08.2019 à 20:25:00TU+01:00
Fin:03.08.2019 à 02:45:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=4 (G->125x), Q=1, N=0, Hu=0, V=0/2 à la fin, temp=?°C
Équipement:T445
Commentaires:complètement dégagée, transparence excellente mais turbulence forte; passage de l'ISS ou d'un gros satellite lent et très brillant, trajectoire NO-SE depuis le zénith vers le col Albert en préambule de l'installation du matériel en début de soirée
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: M031 (Andromeda)


Galaxie

Alias: M 031, NGC 224, Andromeda Galaxy, UGC454, MCG+07-02-016, ZWG535.017, PGC2557

AD: 0h 42mn 44s
Dec: 41° 16' 06"
Dimensions:62.0′ × 189.0′
Magnitude (v):4.5 mag
Type Hubble:Sb, SA(s)b I-II, Sy2
Angle de position:35°
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • avec M 32 et NGC 205 à 25’
    dist= mlns d’AL (SEDS)
    VR= -61 km/s (NED)
    ø= AL (masse= mlrds de Msol)
    appartient au groupe local
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début02.08.2019 à 23:25:00
Fin02.08.2019 à 23:40:00
Mvlon6.8 mag
Seeing4 (mauvais)
Session02.08.2019 TU+01:00
Description de l'observation

  • à l'œil nu, dessin en simple aveugle; M31 est vue VI1/1x et fait 1.3° de long sur mon dessin, un peu plus brillante vers le centre, M33 est vue VI5/1x et NGC 752 est visible VI4/1x également. [H=49°_56%]

  • Appréciation visuelle: Difficilement visible en vision décalée
  • Apparaît tacheté


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments
Oculaires
Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager