Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 03.03.2019

Début:03.03.2019 à 21:25:00TU+01:00
Fin:04.03.2019 à 00:15:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=4 (G->125x), Q=2, N=0/5, Hu=0, V=1, temp=fraîche
Équipement:T445
Commentaires:ciel complètement dégagé, Lumière Zodiacale jusqu'au dessous des pléiades (37° angulaire), puis vers 01h00TU les nuages arrivent à l'Ouest
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: LEDA0200240 (Lynx)


Galaxie

Alias: LDCE 0549 NED004[B], UGC 04110 NED01, 2MASX J07580119+5621073, CGCG 287-016 NED01

AD: 7h 58mn 01s
Dec: 56° 21' 07"
Dimensions:0.2′ × 0.15′
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • couple réel? avec NGC 2468 à 0.5'NE (PA28°)
    07h58m01.19s +56d21m07.1s (NED)
    Mph=
    VR= km/s (NED)
    z= (NED)
    dist= mlns d'AL / Mpc (NED), mlns d'AL / Mpc (Tully-Fisher)
    Mabs= (NED)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début03.03.2019 à 22:15:00
Fin03.03.2019 à 22:35:00
Mvlon6.8 mag
Seeing4 (mauvais)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session03.03.2019 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271x, quasi-stellaire, environ 0.1' de ø, extrêmement faible, vue VI5 à 271x, observable de 182 à 364x, aux bords indélimitables, homogène, de type c, à 30"S de NGC 2468 ; avec le couple UGC 4133 & 4134 à 18'E. [H=69°/88%]

  • Appréciation visuelle: Objet difficilement discernable
  • Apparaît stellaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager