Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 03.03.2019

Début:03.03.2019 à 21:25:00TU+01:00
Fin:04.03.2019 à 00:15:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=4 (G->125x), Q=2, N=0/5, Hu=0, V=1, temp=fraîche
Équipement:T445
Commentaires:ciel complètement dégagé, Lumière Zodiacale jusqu'au dessous des pléiades (37° angulaire), puis vers 01h00TU les nuages arrivent à l'Ouest
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: NGC2468 (Lynx)


Galaxie

Alias: LDCE 0549 NED004, UGC 04110 NED02, HDCE 0462 NED003, CGCG 287-016 NED02, PGC 022325, MCG +09-13-095, 2MASX J07580247+5621346

AD: 7h 58mn 02s
Dec: 56° 21' 35"
Dimensions:1.3′ × 0.6′
Magnitude (v):14.0 mag
Type Hubble:SA0:
Angle de position:45°
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • couple réel avec LEDA 200240 à 0.5'SO (PA208°)
    07h58m02.46s +56d21m34.5s (NED)
    Mph= 14.9
    VR= 8850 km/s (NED)
    z= 0.029520 (NED)
    dist= 398 mlns d'AL / 122 Mpc (NED), mlns d'AL / Mpc (Tully-Fisher)
    Mabs= (NED)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début03.03.2019 à 22:15:00
Fin03.03.2019 à 22:35:00
Mvlon6.8 mag
Seeing4 (mauvais)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session03.03.2019 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271x, très petite, moyenne en éclat, vue VI1 à 83x, observable de 83 à 364x, ovale (environ 0.6'x0.3' NE-SO), aux bords indélimitables, graduellement plus brillante vers le centre, noyau stellaire (de m=15), de type c, étoile de m=12 à 1'ONO et LEDA 200240 à 30"S ; avec le couple UGC 4133 & 4134 à 18'E à 182x. [H=69°/88%]

  • Appréciation visuelle: Visible seulement en vision décalée
  • Apparaît stellaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager