Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 03.08.2019

Début:03.08.2019 à 20:00:00TU+01:00
Fin:04.08.2019 à 02:45:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=3 (G->182x), Q=1, N=0, Hu=0, V=0, temp=?°C
Équipement:T445
Commentaires:croissant de lune avec lumière cendrée magique dans le crépuscule d'un ciel bien pur et coucher derrière la crête d'Assan masquant la partie éclairée au profit de la partie cendrée bien détaillée, avec quelques étoiles à proximité du limbe lunaire sur le fond de ciel bleu nuit pas encore noir vers 20h10TU; passages de bancs de cirrostratus de 23h00 à 00h15TU, et en fin de nuit des voiles partiels arrivent surtout côté Sud et Est
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: NGC5941 (Serpens)


Galaxie

Alias: @AGC 2085, HCG 076B, USGC U706 NED03, CGCG 050-011 NED02, CGCG 1529.2+0731 NED02, MCG +01-40-003, PGC 055314, 2MASS J15314025+0720203

AD: 15h 31mn 40s
Dec: 7° 20' 20"
Dimensions:0.7′ × 0.6′
Magnitude (v):13.9 mag
Type Hubble:S0?_E2 (Elliptique)
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • dans l'amas AGC 2085 avec NGC 5940 à 10’NNO (PA325°) et dans le groupe de 7 galaxies HCG 76 avec PGC 55313 à 16"SO (PA229°), NGC 5942 à 1.8'SSO (PA208°), PGC 55316 à 3.1'S (PA172°), NGC 5944 à 2.6'SE (PA136°), PGC 55325 à 3.0'ESE (PA124°) et PGC 55307 à 1.2'NO (PA301°)
    15h31m40.237s +07d20m20.40s (NED)
    Mph= 14.91
    VR= 10002 km/s (NED)
    z= 0.033363 (NED)
    dist= 450 mlns d'AL / 138 Mpc (NED), 427 mlns d'AL / 131 Mpc (FP)
    Mabs= (NED)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début03.08.2019 à 21:45:00
Fin03.08.2019 à 22:15:00
Mvlon6.8 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session03.08.2019 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271x, petite, faible, vue VI2 à 271x, observable de 83 à 364x, ovale (environ 0.4'x0.2' NE-SO), aux bords indélimitables, homogène, noyau stellaire de m=15.5, de type c, dans un groupe de 6 galaxies comprises dans une aire de 4' de ø, agencées en forme de carré, avec NGC 5942, NGC 5944, PGC 55316, PGC 55325 et fusionnée (non-séparée) avec PGC 55313; il y a aussi NGC 5940 à 11'NNE du groupe. [H=27°_50%]

  • Appréciation visuelle: Visible seulement en vision décalée
  • Apparaît stellaire
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager