Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 03.08.2019

Début:03.08.2019 à 20:00:00TU+01:00
Fin:04.08.2019 à 02:45:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=3 (G->182x), Q=1, N=0, Hu=0, V=0, temp=?°C
Équipement:T445
Commentaires:croissant de lune avec lumière cendrée magique dans le crépuscule d'un ciel bien pur et coucher derrière la crête d'Assan masquant la partie éclairée au profit de la partie cendrée bien détaillée, avec quelques étoiles à proximité du limbe lunaire sur le fond de ciel bleu nuit pas encore noir vers 20h10TU; passages de bancs de cirrostratus de 23h00 à 00h15TU, et en fin de nuit des voiles partiels arrivent surtout côté Sud et Est
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: GN20.22.1 (Cygnus)


Nébuleuse diffuse

Alias: @NGC 6914

AD: 20h 23mn 48s
Dec: 42° 12' 24"
Dimensions:0.5′ × 0.5′
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • avec vdB 132 à 15.6'NE (PA42°), NGC 6914 à 20.6'NNE (PA30°), GN 20.22.7 à 8.0'ENE (PA76°) et GN 20.22.5.01 et Dolidze 8 à 7.3'NE (PA47°)
    20 23 48.0 +42 12 24 (simbad)
    centrale V1515 Cyg de type FU Ori et sp.G0/G2Ib, V=12.53
    dist= 3110-3289 AL / 954-1009 pc (gaia dr2)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début04.08.2019 à 01:15:00
Fin04.08.2019 à 02:00:00
Mvlon6.8 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session04.08.2019 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271x & 364x, très petite, extrêmement faible, vue VI5.3/271x, observable de 271 à 364x, circulaire (environ 0.3' de ø), aux bords très flous, homogène, centrale de m=13.5, UHC=0, OIII=0, Hß=0, nébuleuse de type R, dans un groupe de 5 nébuleuses et un amas répartis sur une aire de 22', avec NGC 6914, vdB 132, GN 20.22.5.01, GN 20.22.7 et Dolidze 8. [H=59°_67%]

  • Appréciation visuelle: Objet difficilement discernable
  • Apparaît stellaire
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager