Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 05.03.2019

Début:05.03.2019 à 20:35:00TU+01:00
Fin:06.03.2019 à 03:50:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=4 (G->125x), Q=2, N=0, Hu=0, V=0, temp=froide
Équipement:T445
Commentaires:ciel complètement dégagé, Lumière Zodiacale jusqu'au dessous des pléiades
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: NGC2261 (Monocerus)


Nébuleuse diffuse

Alias: LBN 920, Hubble's variable nebula

AD: 6h 39mn 10s
Dec: 8° 44' 40"
Dimensions:1.0′ × 3.0′
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • ø= 1.0’x0.7’
    centrée sur R Mon de mv=11: variable (m=11.0 à 13.8) de sp.A3
    étoile excitatrice= R Mon de mV=10.37 (B-V=0.44, type Herbig Ae/Be sp.B0) avec compagnon R Mon B (de type T Tauri) à 0.69”NO
    dist= 6000 AL / 800pc (Cohen, 1985)
    émet en IR, excite l'objet HH39 localisé dans un petit nuage sombre à 7'N
    variabilité de la nébuleuse notée par John MELLISH en 1915 à Yerkes
    disque gazeux en rotation keplérienne autour de l'étoile [2018A&A617A-31]
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début05.03.2019 à 23:00:00
Fin05.03.2019 à 23:15:00
Mvlon6.8 mag
Seeing4 (mauvais)
InstrumentOdyssey II
Oculaire100° Ar (G=364.0)
Session05.03.2019 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 364x, petite, brillante, vue VD3/83x, observable de 83 à 364x, cométaire, environ 1.7' de ø, aux bords très flous (vers le N mais nets sur les autres côtés), centre plus brillant (vers R Mon), centrale de m=10. [H=28°/54%]

  • Appréciation visuelle: Visible en vision directe
  • Apparaît stellaire
  • Apparaît tacheté


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: 100° Ar

Marque:ES5.5 - Explore Scientific (2016)
Longueur focale:5.5 mm
Champ de vision apparent:5790.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager