Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 11.08.2019

Début:11.08.2019 à 00:30:00TU+01:00
Fin:11.08.2019 à 03:15:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=3 (G->182x), Q=1, N=0, Hu=0, V=0, temp=?°C
Équipement:T445
Commentaires:excellente transparence et bonnes conditions de ciel après le coucher de Lune
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: NGC7624 (Pegasus)


Galaxie

Alias: UGC 12527, MRK 0323, LDCE 1575 NED001, CGCG 476-012, PGC 071126, MCG +04-55-004, 2MASS J23202258+2718562

AD: 23h 20mn 23s
Dec: 27° 18' 56"
Dimensions:1.0′ × 0.7′
Magnitude (v):13.1 mag
Type Hubble:SBc-HII_Scd?_Starburst (Spirale barrée)
Angle de position:30°
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • 23h20m22.6s +27d18m56s (NED)
    Mph= 13.82
    VR= 4275 km/s (NED)
    z= 0.014260 (NED)
    dist= 175 mlns d'AL / 54 Mpc (NED), 173 mlns d'AL / 53 Mpc (Tully-Fisher)
    Mabs= (NED)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début11.08.2019 à 02:45:00
Fin11.08.2019 à 03:05:00
Mvlon6.8 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session11.08.2019 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271x, petite, moyenne en éclat, vue VI1 à 83x, observable de 83 à 364x, circulaire (environ 0.4' de ø), aux bords indélimitables, graduellement légèrement plus brillante vers le centre, étoile incluse suspectée mais l'aube est là… ; de type c, étoile de m=12 à 1.5'O,

  • Appréciation visuelle: Visible seulement en vision décalée
  • Apparaît tacheté


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager