Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 18.08.2020

Début:18.08.2020 à 22:00:00TU+01:00
Fin:19.08.2020 à 02:45:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=3 (G->182x), Q=1, N=0, Hu=1, V=1; après la NDE n°2, excellente nuit; estimations de l'intensité du fond de ciel à l'œil nu: Ha=0%, bleufort=1%, bleu=6%, bsc=5%, wr65a=9%, uhc=7%, OIII=Hb=4%
Équipement:T445
Commentaires:objets observés= n6555, n0051, n0049, n0048, ic1536, ic1535, ic1534, 2masxj01471020+4630433, u12856,
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: NGC0048 (Andromeda)


Galaxie

Alias: WBL 005-003, UGC 00133, PGC 929, CGCG 549-027, MCG +08-01-031, WISEA J001402.17+481405.3, 2MASX J00140221+4814055

AD: 0h 14mn 02s
Dec: 48° 14' 06"
Dimensions:1.6′ × 1.0′
Magnitude (v):13.51 mag
Type Hubble:SABbc pec: HII
Angle de position:15°
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • 00h14m02.19s, +48d14m05.5s (NED)
    en groupe apparent avec NGC 49, NGC 51, LEDA 212487, IC 1534, IC 1535 et IC 1536 (qui sont elles physiquement liées), dans une aire de 12' de ø
    Mph= 14.58
    VR= 1506 km/s (NED)
    z= 0.00592 (NED)
    dist= 72 mlns d'AL / 22 Mpc (NED), 137 mlns d'AL / 42 Mpc (Tully-Fisher)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début19.08.2020 à 00:20:00
Fin19.08.2020 à 01:00:00
Mvlon6.8 mag
Seeing2 (bon)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session19.08.2020 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271x, très petite, faible, vue VI1 à 83x, observable de 83 à 364x, allongée (environ 0.7'x0.4' N-S), aux bords indélimitables, homogène, de type c, dans un groupe de 7 galaxies dans une aire de 11' de ø, en 2 lignes de 3 galaxies presque parallèles, avec NGC 51 à 6'ENE, NGC 49 à 3'ENE, IC 1536 à 6'SSE, IC 1535 à 5'S et IC 1534 à 6'SSO, sans oublier LEDA 212487 à 4'NE. [H=°/%]

  • Appréciation visuelle: Visible seulement en vision décalée
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager