Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 19.08.2020

Début:19.08.2020 à 20:00:00TU+01:00
Fin:20.08.2020 à 03:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=2 (G->271x), Q=1, N=0, Hu=0, V=0; nuit excellentissime;
Équipement:T445
Commentaires:objets observés= dq her visible mais pas de halo autour ssf et avec npb à 364x, échec sur centrale de n7662 avec filtre BSC, n5918, u9780, n5899, n5900, leda2190838, n5893, n5895, n5896, n6098, n6099, n6826, n1023, n1023A_p10139,
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: NGC5899 (Bootes)


Galaxie

Alias: HOLM 701?, UGC 9789, PGC 54428, MCG +07-31-045, 2MFGC 12335, WISEA J151503.25+420259.3, 2MASX J15150325+4202594

AD: 15h 15mn 03s
Dec: 42° 02' 59"
Dimensions:3.3′ × 1.4′
Magnitude (v):11.8 mag
Type Hubble:SAB(rs)c Sy2
Angle de position:18°
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • 15h15m03.224s, +42d02m59.45s (NED)
    en couple réel avec NGC 5900 à 9.6'/PA3°(N) et en groupe apparent avec NGC 5893, NGC 5895, NGC 5896 et LEDA 2190838, dans une aire de 25'
    Mph=
    VR= 2665 km/s (NED)
    z= 0.00855 (NED)
    dist= 128 mlns d'AL / 39 Mpc (NED), 130 mlns d'AL / 40 Mpc (Tully-Fisher)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début19.08.2020 à 21:30:00
Fin19.08.2020 à 22:10:00
Mvlon6.8 mag
Seeing2 (bon)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session19.08.2020 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 125x et 271x, moyenne (en taille), moyenne en éclat, vue VD3 à 83x, observable de 50 à 364x, allongée (environ 1.9'x0.6' NNE-SSO), aux bords très flous, zone centrale plus brillante, zone centrale dégradée (50%), noyau stellaire (de m=14.5), bras spiral E partant de l'E du noyau vers le N vu VI4, assez rectiligne, de type b, dans un groupe de 6 galaxies (ø=23') avec NGC 5900 à 10'N, LEDA 2190838 à 3'SSO, NGC 5896 à 13'O, NGC 5895 à 14'OSO et NGC 5893 à 17'OSO; étoile jaune de m=6 à 12'NO. [H=35°/40%]

  • Appréciation visuelle: Visible en vision directe
  • Apparaît stellaire
  • Apparaît tacheté


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager