Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 20.08.2020

Début:20.08.2020 à 20:23:00TU+01:00
Fin:21.08.2020 à 03:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=3 (G->182x), Q=1, N=0, Hu=0, V=0, temp=°C ; très très bonne nuit;
Équipement:T445
Commentaires:objets observés= n5963, n5965, leda2544663, n5966, ic4560, ic4563, n6371, n6372, n6632, lggsj00442284+4204331, n7805, n7806, u12897, p58, u12899;
météore lent (genre satellite rapide) à 22h06TU sur une trajectoire Est-Ouest entre Hercule et le Dragon;
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: NGC6371 (Hercules)


Galaxie

Alias: MCG +04-41-012, PGC 60322, CGCG 140-027, MCG +04-41-012, WISEA J172720.62+263018.7, 2MASX J17272065+2630185

AD: 17h 27mn 21s
Dec: 26° 30' 18"
Dimensions:0.8′ × 0.3′
Type Hubble:S pec
Angle de position:165°
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • 17h27m20.590s, +26d30m18.20s (NED)
    couple apparent avec NGC 6372 à 3.1'/PA127°(SE)
    Mph= 15.2
    VR= 6369 km/s (NED)
    z= 0.02139 (NED)
    dist= 305 mlns d'AL / 94 Mpc (NED), mlns d'AL / Mpc (Tully-Fisher)
    Mabs= (NED)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début20.08.2020 à 22:10:00
Fin20.08.2020 à 22:40:00
Mvlon6.8 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session20.08.2020 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271x, très petite, faible, vue VI2 à 83x, observable de 83 à 364x, ovale (environ 0.5'x0.3' N-S), aux bords indélimitables, homogène ou zone centrale légèrement plus brillante, de type b, duo avec NGC 6372 à 3'SE. [H=43°/60%]

  • Appréciation visuelle: Visible seulement en vision décalée
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager