Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 20.08.2020

Début:20.08.2020 à 20:23:00TU+01:00
Fin:21.08.2020 à 03:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=3 (G->182x), Q=1, N=0, Hu=0, V=0, temp=°C ; très très bonne nuit;
Équipement:T445
Commentaires:objets observés= n5963, n5965, leda2544663, n5966, ic4560, ic4563, n6371, n6372, n6632, lggsj00442284+4204331, n7805, n7806, u12897, p58, u12899;
météore lent (genre satellite rapide) à 22h06TU sur une trajectoire Est-Ouest entre Hercule et le Dragon;
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: NGC6372 (Hercules)


Galaxie

Alias: MCG +04-41-013, UGC 10861, CGCG 140-028, WISEA J172731.86+262830.1, 2MASX J17273183+2628304

AD: 17h 27mn 32s
Dec: 26° 28' 31"
Dimensions:1.7′ × 1.1′
Magnitude (v):12.55 mag
Type Hubble:Sb? pec
Angle de position:90°
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • 17h27m31.851s, +26d28m30.53s (NED)
    couple apparent avec NGC 6371 à 3.1'/PA306°(NO)
    Mph= 13.15
    VR= 4708 km/s (NED)
    z= 0.01584 (NED)
    dist= 226 mlns d'AL / 69 Mpc (NED), 170 mlns d'AL / 52 Mpc (Tully-Fisher)
    Mabs= (NED)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début20.08.2020 à 22:10:00
Fin20.08.2020 à 22:40:00
Mvlon6.8 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session20.08.2020 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271x, petite, moyenne en éclat, vue VD3 à 83x, observable de 83 à 364x, ovale (environ 1.0'x0.6' NE-SO), aux bords indélimitables, graduellement plus brillante vers le centre, noyau stellaire (de m=15), de type c, duo avec NGC 6371 à 3'NO; étoile de m=14 sur l'extension E vers le bord à 30" du centre, étoile double faible de m=15+16 (sép.10") à 1'N et autre étoile double plus brillante de m=12+13 (sép.20") à 2'ESE; étoile de m=9 à 5'S. [H=43°/60%]

  • Appréciation visuelle: Visible en vision directe
  • Apparaît stellaire
  • Apparaît tacheté


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager