Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 20.08.2020

Début:20.08.2020 à 20:23:00TU+01:00
Fin:21.08.2020 à 03:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=3 (G->182x), Q=1, N=0, Hu=0, V=0, temp=°C ; très très bonne nuit;
Équipement:T445
Commentaires:objets observés= n5963, n5965, leda2544663, n5966, ic4560, ic4563, n6371, n6372, n6632, lggsj00442284+4204331, n7805, n7806, u12897, p58, u12899;
météore lent (genre satellite rapide) à 22h06TU sur une trajectoire Est-Ouest entre Hercule et le Dragon;
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: NGC6632 (Hercules)


Galaxie

Alias: UGC 11226, CGCG 172-032, PGC 61849, MCG +05-43-018, WISEA J182503.10+273206.9, 2MASX J18250309+2732073

AD: 18h 25mn 03s
Dec: 27° 32' 07"
Dimensions:3.0′ × 1.4′
Magnitude (v):11.3 mag
Type Hubble:SA(rs)bc
Angle de position:155°
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • 18h25m03.09s, +27d32m07.1s (NED)
    Mph= 11.84
    VR= 4639 km/s (NED)
    z= 0.01588 (NED)
    dist= 222 mlns d'AL / 68 Mpc (NED), 184 mlns d'AL / 56 Mpc (Tully-Fisher)
    étoile de m=6.33 à 8.6'/PA188°(S)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début20.08.2020 à 22:50:00
Fin20.08.2020 à 23:30:00
Mvlon6.8 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session20.08.2020 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271x, moyenne, moyenne en éclat, vue VI1 à 83x, observable de 83 à 364x, ovale (environ 1.4'x0.8' NNO-SSE), aux bords très flous, zone centrale plus brillante, zone centrale homogène (50%), noyau stellaire (de m=15), portions de bras spiraux sur la moitié S, celui à l'O VI5.4/271x et celui à l'E VI5.5/271x; galaxie de type b, étoile de m=15 à 40"N sur le bord de l'extension NNO, alignée avec 2 étoiles de m=13-14 plus loin vers l'O; étoile de m=9 à 6'NNO. [H=45°/62%]

  • Appréciation visuelle: Visible seulement en vision décalée
  • Apparaît stellaire
  • Apparaît tacheté


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager