Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 23.08.2020

Début:23.08.2020 à 21:10:00TU+01:00
Fin:23.08.2020 à 23:50:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=3 (G->182x), Q=1, N=0/2, Hu=0, V=0 ; très bonne nuit, semblable à la précédente à ses débuts, mais arrivée de voiles de cirrostratus vers 22h30TU-23h00TU, essai de cohabitation infructueux;
Équipement:T445
Commentaires:objets observés= n5969, n5971, n278, n206,
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: NGC5971 (Draco)


Galaxie

Alias: KTG 63C, PGC 55529, UGC 9929, CGCG 297-019, MCG +09-26-002, WISEA J153536.90+562742.2, 2MASX J15353688+5627424

AD: 15h 35mn 37s
Dec: 56° 27' 42"
Dimensions:1.6′ × 0.6′
Magnitude (v):13.8 mag
Type Hubble:Sa/Sb
Angle de position:136°
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • groupe apparent avec NGC 5963, NGC 5965, LEDA 2544663 et NGC 5969 dans une aire de 21' de ø
    15h35m36.892s, +56d27m42.07s (NED)
    Mph= 14.7
    VR= 4351 km/s (NED)
    z= 0.01436 (NED)
    dist= 209 mlns d'AL / 64 Mpc (NED), mlns d'AL / Mpc (Tully-Fisher)
    Mabs= (NED)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début23.08.2020 à 21:10:00
Fin23.08.2020 à 21:40:00
Mvlon6.8 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
Oculairesérie 82° N2 (7L) (G=182.0)
Session23.08.2020 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 182x et 271x, petite, faible, vue VI3 à 182x, observable de 125 à 364x, allongée (environ 0.7'x0.3' SE-NO), aux bords indélimitables, graduellement plus brillante vers le centre, noyau stellaire (de m=15), de type c, quatuor avec NGC 5969 à 6'O, NGC 5965 à 19'NO & NGC 5963 à 19'ONO. [H=46°/58%]

  • Appréciation visuelle: Difficilement visible en vision décalée
  • Apparaît stellaire
  • Apparaît tacheté


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: série 82° N2 (7L)

Marque:ES11 - Explore Scientific (2015)
Longueur focale:11.0 mm
Champ de vision apparent:4854.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager