Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 25.02.2019

Début:25.02.2019 à 21:20:00TU+01:00
Fin:26.02.2019 à 01:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_25%), S=4 (G->125x), Q=3, N=0, Hu=0, V=1, temp=douce
Équipement:T445
Commentaires:Lumière Zodiacale très évIdente et montant jusque sous les pléiades, jusqu’à 35° d’altitude soit environ 37° de distance angulaire
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: NGC2623 (Cancer)


Galaxie

Alias: PGC 024288, UGC 04509, SSTSL2 J083824.09+254516.7, ARP 243, UZC J083824.1+254516, VV 079, CGCG 120-015, CGCG 0835.4+2556, MCG +04-21-009, 2MASX J08382409+2545167

AD: 8h 38mn 24s
Dec: 25° 45' 17"
Dimensions:2.4′ × 0.7′
Magnitude (v):13.1 mag
Type Hubble:Pec;LINER;LIRG Sy2 (Elliptique)
Angle de position:60°
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • 08h38m24.1s +25d45m17s (NED)
    Mph= 14.0
    VR= 5549 km/s (NED)
    z= 0.018509 (NED)
    dist= 257 mlns d'AL / 79 Mpc (NED), 266 mlns d'AL / 81.7 Mpc (SNIa, Tully-Fisher)
    Mabs= (NED)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début25.02.2019 à 22:00:00
Fin25.02.2019 à 22:30:00
Mvlon6.8 mag
Seeing4 (mauvais)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session25.02.2019 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271x, petite, faible, vue VI2 à 83x, observable de 83 à 364x, circulaire (environ 0.25' de ø), aux bords indélimitables, graduellement plus brillante vers le centre, noyau stellaire (de m=13), globule Sud vu VI5.5 (6" de ø), extensions SO et NE glimpsées 1x en 30' sujettes à caution, environ 36" de long, de type c, étoile de m=11 à 5'N et de m=12 à 5'SE. [H=69°/98%]

  • Appréciation visuelle: Visible seulement en vision décalée


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager