Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 25.08.2020

Début:25.08.2020 à 22:00:00TU+01:00
Fin:26.08.2020 à 03:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=3 (G->182x), Q=1, N=1, Hu=0, V=0, temp=°C ; très bonne nuit, semblable à la précédente à ses débuts, mais ciel très légèrement voilé de cirrostratus;
Équipement:T445
Commentaires:objets observés: échec sur dwingeloo 1, n7035a, n7035b, p66292, leda134245, p66293, p66307, p66310, p66309, leda134244, leda3083117, leda804992, leda805274, leda803737, n206, pk136+5.1, pk138+4.1, tr3, maffei1_p9892, pk147+4.1
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: PGC66309 (Capricornus)


Galaxie

Alias: NGC 7035+, MCG -04-50-008

AD: 21h 11mn 40s
Dec: -23° 09' 40"
Dimensions:0.4′ × 0.4′
Magnitude (v):14.99 mag
Type Hubble:E (Elliptique)
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • PGC 66310 est à 0.6’S, PGC 66307 à 1.4’SSO, 2MASSX J21115772-2309358 à 4’E, 2MASSX J21112600-2312464, LEDA 134245 et PGC 66292 sont à 4’SO, NGC 7035A&B et LCSB S2547P à moins de 15’ vers l’O.
    Mph= 14.89
    B= 15.36 /
    dist= mlns d’AL / 139 Mpc (VR= 10501 km/s; m-M= )
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début25.08.2020 à 22:00:00
Fin25.08.2020 à 22:30:00
Mvlon6.8 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session25.08.2020 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271x, très petite, extrêmement faible, vue VI4 à 271x, observable de 182 à 271x, circulaire (environ 0.4' de ø), aux bords diffus, homogène, noyau stellaire, de type a, dans un groupe de galaxies (ø18') avec PGC 66310, PGC 66307, NGC 7035, PGC 66257, LEDA 134244, PGC 66293, LEDA 134245, PGC 66292, LEDA 3083117 et LEDA 805274. [H=22°/98%]

  • Appréciation visuelle: Difficilement visible en vision décalée
  • Apparaît stellaire
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager