Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 25.08.2020

Début:25.08.2020 à 22:00:00TU+01:00
Fin:26.08.2020 à 03:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=3 (G->182x), Q=1, N=1, Hu=0, V=0, temp=°C ; très bonne nuit, semblable à la précédente à ses débuts, mais ciel très légèrement voilé de cirrostratus;
Équipement:T445
Commentaires:objets observés: échec sur dwingeloo 1, n7035a, n7035b, p66292, leda134245, p66293, p66307, p66310, p66309, leda134244, leda3083117, leda804992, leda805274, leda803737, n206, pk136+5.1, pk138+4.1, tr3, maffei1_p9892, pk147+4.1
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: PGC66310 (Capricornus)


Galaxie

Alias: MRSS 530-?, APMBGC 530+089-091, ESO 530- G 020, ESO 530- G 020

AD: 21h 11mn 39s
Dec: -23° 10' 18"
Dimensions:0.4′ × 0.4′
Magnitude (v):14.63 mag
Type Hubble:E/S0 (Elliptique)
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • dans l'amas de galaxies APM 210808.7-232033 avec une vingtaine de galaxies dans une aire de 30' de ø
    21h11m39.22s, -23d10m17.8s (NED)
    Mph= 14.82
    VR= 10696 km/s (NED)
    z= 0.03660 (NED)
    dist= 514 mlns d'AL / 158 Mpc (NED)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début25.08.2020 à 22:00:00
Fin25.08.2020 à 22:30:00
Mvlon6.8 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session25.08.2020 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271x, très petite, très faible, vue VI3 à 271x, observable de 125 à 271x, circulaire (environ 0.4' de ø), aux bords diffus, graduellement plus brillante vers le centre, noyau stellaire, de type a, dans un groupe de galaxies (ø18') avec PGC 66309, PGC 66307, NGC 7035, PGC 66257, LEDA 134244, PGC 66293, LEDA 134245, PGC 66292, LEDA 3083117 et LEDA 805274. [H=22°/98%]

  • Appréciation visuelle: Difficilement visible en vision décalée
  • Apparaît stellaire
  • Apparaît tacheté


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager