Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 28.02.2019

Début:28.02.2019 à 21:45:00TU+01:00
Fin:01.03.2019 à 04:15:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_33%), S=3 (G->182x), Q=1, N=0, Hu=0, V=0, temp=douce
Équipement:T445
Commentaires:excellente nuit
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: PK178-02.1 (Auriga)


Nébuleuse planétaire

Alias: PN G178.3-02.5, K 3-68, GSC2 N301301025045, We 2-21

AD: 5h 31mn 36s
Dec: 28° 58' 42"
Dimensions:10.0” × 10.0”
Magnitude (v):16.1 mag
Magnitude surfacique:12.2 mag/arcsec²
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • 05 31 35.856 +28 58 41.55 (simbad)
    vit.expansion= 65 km/s (simbad)
    découverte par Kohoutek en 1969
    [OIII]=11xHß (elcat)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début28.02.2019 à 23:00:00
Fin28.02.2019 à 23:25:00
Mvlon6.8 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
Oculaire100° Ar (G=364.0)
Session28.02.2019 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271x et 364x, petite, extrêmement faible, vue VI3/271x&OIII, observable de 182 à 364x, circulaire, aux bords diffus, environ 10" de ø, homogène, pas d'étoile centrale ; UHC=-1, OIII=2, Hß=-1, étoile de m=15 à 10"NO ; étoile de m=9 à 5'ENE. [H=31°/42%]

  • Appréciation visuelle: Difficilement visible en vision décalée
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: 100° Ar

Marque:ES5.5 - Explore Scientific (2016)
Longueur focale:5.5 mm
Champ de vision apparent:5790.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager