Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 05.05.1992

Début:05.05.1992 à 20:00:00TU+01:00
Fin:06.05.1992 à 02:30:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=2, S=3, bonne transparence mais forte humidité avec quelques passages de cirrostratus
Équipement:T200
Commentaires:avec Ye Da
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: ANR1727+72 (Draco)


Astérisme

Alias: Yann 03

AD: 17h 27mn 46s
Dec: 72° 14' 12"
Dimensions:25.0′ × 25.0′
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • Visible au C8x50.
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début05.05.1992 à 23:30:00
Fin05.05.1992 à 23:45:00
Mvlon6.0 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentSCT-2080
OculairePlössl (4L) (G=45.11)
Session05.05.1992 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 44x, champ d’étoiles brillantes: 2 étoiles de m=8, 3 de m=9, 5 de m=10 avec quelques autres de m=11-12; environ 20 étoiles dans une aire de 30’.
    at 44x, field of bright stars: 2 stars of 8th mag., 3 of 9th, 5 of 10th and a few others of 11-12th; about 20 stars in a ø30’ area.

  • Appréciation visuelle: Bien visible en vision directe
  • Apparaît résolu


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: SCT-2080

Type:Schmidt-Cassegrain
Marque:T203_Meade (1989)
Diamètre:203.0 mm
Longueur focale:2030.0 mm
Transmission lumineuse:0.77
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Plössl (4L)

Marque:PL45 - Celestron (≈1990)
Longueur focale:45.0 mm
Champ de vision apparent:2580.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager