Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 13.08.2001

Début:13.08.2001 à 23:00:00TU+01:00
Fin:14.08.2001 à 03:30:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.3VI30%), Q=2, S=3 (G->125x), N=0, Hu=2, V=0, temp=10°C
Équipement:T445
Commentaires:rencontres clapiérates avec Olivier Sanguy (T280), Laurent Ferrero (L120), Denis Verney (L150), Bertrand Laville (T254) et Laurent Houssaye (T550)
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: ANR1904+00 (Aquila)


Astérisme

Alias: Yann 20

AD: 19h 04mn 14s
Dec: 0° 17' 13"
Dimensions:2.0′ × 6.0′
Angle de position:90°
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • chaîne allongée d'une douzaine d'étoiles de m=10.5 à 12
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début14.08.2001 à 01:00:00
Fin14.08.2001 à 01:20:00
Mvlon6.3 mag
Seeing2 (bon)
InstrumentOdyssey II
OculaireKellner (3L) (G=74.15)
Session14.08.2001 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 74x, remarquable groupe d'étoiles, de forme allongée, trouvé en cherchant PK 034-02.1. [H=32°]

  • Appréciation visuelle: Visible en vision directe
  • Apparaît résolu


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Kellner (3L)

Marque:K27 - Coulter (1993)
Longueur focale:27.0 mm
Champ de vision apparent:2814.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager