Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 22.08.2017

Début:22.08.2017 à 21:15:00TU+01:00
Fin:23.08.2017 à 02:15:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_30%), S=3 (G->182xx), Q=1, N=0, Hu=0, V=0, temp=d17°C ;
Équipement:ceillac, T450
Commentaires:beau ciel quasiment coronal, transparence excellente
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: ANR1940+29 (Cygnus)


Astérisme

Alias: Yann 22

AD: 19h 40mn 16s
Dec: 29° 28' 44"
Dimensions:0.7′ × 0.7′
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • 10 étoiles de m=13 et + faibles
    trouvée en cherchant PN J1940.6+2930
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début22.08.2017 à 22:15:00
Fin22.08.2017 à 22:45:00
Mvlon6.8 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session22.08.2017 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271x, trouvé en cherchant PNJ1940.6+2930, amas petit et faible, vu VD1/83x, observable de 83 à 426x, circulaire, bien détaché du fond stellaire, limites nettes (environ 0.7' de ø), 2 étoiles de m=13, 2 de m=14, 3 de m=15, 3 de m=16, faible condensation centrale, complétement résolu, situé entre 2 étoiles de m=10 à 5'NE et 5'SO. [H=66°/88%]

  • Appréciation visuelle: Visible en vision directe


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager