Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 18.08.1993

Début:18.08.1993 à 22:00:00TU+01:00
Fin:19.08.1993 à 01:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1, S=3, bonnes conditions générales
Équipement:T200
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: ANR1947+18 (Sagitta)


Astérisme

Alias: Yann 10

AD: 19h 47mn 31s
Dec: 18° 49' 30"
Dimensions:6.0′ × 6.0′
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • à 18’N de Delta SGE de m=4
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début18.08.1993 à 23:15:00
Fin18.08.1993 à 23:30:00
Mvlon6.3 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentSCT-2080
OculaireSuper Wide Angle 4000 (6L) (G=147.1)
Session18.08.1993 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 145x, amas d’une quinzaine d’étoiles de m=11 à 13, à environ 18’N de Delta SGE de m=4; amas faible, peu détaché et peu dense, environ 4.5’ de ø; étoiles de magnitudes homogènes; étoile de m=9 à 5’ du bord N (et un peu E). [H=54°]
    at 145x, cluster of about 15 stars from 11th mag. to 13th, at about 18’N from 4th mag. Delta SGE; faint cluster, not well detached, about 4.5’ in ø; stars of homogeneous magnitude; mag.9 star 5’ from N border.

  • Appréciation visuelle: Visible en vision directe
  • Apparaît résolu


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: SCT-2080

Type:Schmidt-Cassegrain
Marque:T203_Meade (1989)
Diamètre:203.0 mm
Longueur focale:2030.0 mm
Transmission lumineuse:0.77
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Super Wide Angle 4000 (6L)

Marque:SWA13.8 - Meade (≈1990)
Longueur focale:13.8 mm
Champ de vision apparent:4020.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager