Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 20.08.1998

Début:20.08.1998 à 21:30:00TU+01:00
Fin:21.08.1998 à 02:30:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1.5 (mvlonUMi=56.31VI), S=2 (G->312x), Q=2, N=1, Hu=4, V=0
Équipement:T445
Commentaires:avec Frédéric Géa (T560) et Benjamin Mauclaire (T450)
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: ANR2055-13 (Aquarius)


Astérisme

Alias: Yann 15

AD: 20h 55mn 38s
Dec: -13° 06' 14"
Dimensions:3.0′ × 2.0′
Angle de position:120°
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • 5 étoiles de mv=11.1 & +
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début20.08.1998 à 23:15:00
Fin20.08.1998 à 23:30:00
Mvlon6.31 mag
Seeing2 (bon)
InstrumentOdyssey II
OculairePlössl 3000 (4L) (G=210.74)
Session20.08.1998 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 211x, petit amas triangulaire aux bords nets, faible en éclat, très détaché; ø=3.8’, contenant 5 étoiles de m=11 et plus faibles, densité faible, complètement résolu sans condensation centrale; ressemble à M73 et plus proche à 47’SE; spectre RAS. [H=31°]
    at 211x, small triangular clustering with sharp limits, faint group, quite well detached, about 3.8’ in ø, containing 5 stars of 11th mag. and fainter, low density cluster, completely resolved without central condensation, looks like M73 and quite near at 47’SE; spectra without particularity.

  • Appréciation visuelle: Bien visible en vision directe
  • Apparaît résolu


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Plössl 3000 (4L)

Marque:PL9.5 - Meade (1997)
Longueur focale:9.5 mm
Champ de vision apparent:2700.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager