Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 08.05.1992

Début:08.05.1992 à 00:00:00TU+01:00
Fin:08.05.1992 à 04:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1.5, S=3, ciel un peu brillant au début
Commentaires:avec Ye Da
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: ANR2139+65 (Cepheus)


Astérisme

Alias: Yann 04

AD: 21h 39mn 21s
Dec: 65° 49' 10"
Dimensions:3.0′ × 5.0′
Angle de position:190°
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • à 40’ SO de NGC 7129
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début08.05.1992 à 01:15:00
Fin08.05.1992 à 01:30:00
Mvlon6.0 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentSCT-2080
OculaireSuper Wide Angle 4000 (6L) (G=147.1)
Session08.05.1992 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 145x, 10 étoiles de m=11 à 13, réparties de manière homogène sur une aire de 5’x3’, donc allongé N-S; étoile de m=10 au bord N, de m=9.5 à 6’ SE, et 2 étoiles de m=9 et m=10 à 13’SO. [H=57°]
    at 145x, 10 stars between 11th and 13th mag. are homogeneously scattered upon a 5’x3’ area, elongated N-S; a mag.10 star is against the N border, one of mag.9.5 is 6’SE and 2 stars of 9th and 10th mag. are at 13’SW.

  • Appréciation visuelle: Visible en vision directe
  • Apparaît résolu


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: SCT-2080

Type:Schmidt-Cassegrain
Marque:T203_Meade (1989)
Diamètre:203.0 mm
Longueur focale:2030.0 mm
Transmission lumineuse:0.77
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Super Wide Angle 4000 (6L)

Marque:SWA13.8 - Meade (≈1990)
Longueur focale:13.8 mm
Champ de vision apparent:4020.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager