Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 24.12.1992

Début:24.12.1992 à 17:30:00TU+01:00
Fin:25.12.1992 à 00:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1.5 (mvlonUMi=5.6), S=3, bonnes conditions malgré un léger voile de cirrostratus
Équipement:T200
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: IC0391 (Camelopardalis)


Galaxie

Alias: PGC 16402, UGC 3190, MCG 13-4-11, CGCG 347-9, IRAS 04497+7806, KARA 155, KUG 0449+781

AD: 4h 57mn 22s
Dec: 78° 11' 23"
Dimensions:1.1′ × 1.1′
Magnitude (v):12.3 mag
Magnitude surfacique:12.4 mag/arcmin²
Type Hubble:Sc/P
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • dist= 67 mlns d’AL / 21 Mpc (VR= 1556 km/s); z= 0,005190 (NED)
    SN 2001B de m=15.5 le 01/03/2001
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début24.12.1992 à 22:15:00
Fin24.12.1992 à 22:30:00
Mvlon5.6 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentSCT-2080
OculaireSuper Wide Angle 4000 (6L) (G=147.1)
Session24.12.1992 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 145x, faible galaxie de taille moyenne (dimensions de 1.8’x1.4’), allongée dans le sens ESE-ONO; très homogène et bords mal définis; éclat très légèrement dégradé; étoile de m=13 à 1’ du bord (extrémité) ONO. [H=56° (99%)]
    at 145x, faint galaxy, medium in size (estimated 1.5’x1.2’), elongated in ESE-WNW axis; very homogeneous with ill-defined edges; 13th mag star 1’ from WNW edge.

  • Appréciation visuelle: Visible seulement en vision décalée
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: SCT-2080

Type:Schmidt-Cassegrain
Marque:T203_Meade (1989)
Diamètre:203.0 mm
Longueur focale:2030.0 mm
Transmission lumineuse:0.77
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Super Wide Angle 4000 (6L)

Marque:SWA13.8 - Meade (≈1990)
Longueur focale:13.8 mm
Champ de vision apparent:4020.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager