Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 05.02.2006

Début:05.02.2006 à 00:00:00TU+01:00
Fin:05.02.2006 à 03:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.3VI30%), Q=2, S=4 (G->125x), N=2, Hu=1, V=2, P=2, temp=-10°C; léger voile de cirrostratus (halo lunaire et planétaire) qui augmente la pollution lumineuse locale
Équipement:T445
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: IC0694 (Ursa Maior)


Galaxie

Alias: @ARP 299, PGC 35325, MCG 10-17-2A, ARP 299, VV 118

AD: 11h 28mn 27s
Dec: 58° 34' 43"
Dimensions:0.3′ × 0.3′
Magnitude (v):15.0 mag
Magnitude surfacique:12.5 mag/arcmin²
Type Hubble:E-S0_Sbrst_AGN (Elliptique)
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • couple apparent avec NGC 3690A & B à 1.1' SE (PA145°) et PGC 35345 à 2.6'NE (PA69°)
    11h28m27.3s +58d34m43s
    Mph=
    VR= 3957 km/s (NED)
    z= 0.013200 (NED)
    dist= 183 mlns d'AL / 56.1 Mpc (NED), mlns d'AL / Mpc (Tully-Fisher)
    Mabs= (NED)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début05.02.2006 à 01:30:00
Fin05.02.2006 à 02:00:00
Mvlon6.3 mag
Seeing4 (mauvais)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session05.02.2006 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 282-400x, IC 694 (dans le champ de NGC 3690A & B et PGC 35345) n'a pas été notée [trop faible et trop petite ?]. [H=76° (100%]

  • Appréciation visuelle: Objet indiscernable


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager