Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 26.12.2016

Début:26.12.2016 à 18:40:00TU+01:00
Fin:27.12.2016 à 05:10:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_25%), S=5 (G->74x), Q=3, N=d4f2_BHA, Hu=0, V=3, temp=d6f2°C
Équipement:T445
Commentaires:couche de cirrostratus épaisse avant 20h qui se disperse ensuite (constatation à la 2nde sortie)
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: IC0771 (Coma Berenices)


Galaxie

Alias: [HDL96] 069-172, KUG 1212+134, VCC 0142, CGCG 069-105, HOLM 353D, CGCG 1212.7+1328, MCG +02-31-067, PGC 039176, 2MASX J12151319+1311042

AD: 12h 15mn 13s
Dec: 13° 11' 04"
Dimensions:0.8′ × 0.7′
Magnitude (v):14.0 mag
Type Hubble:SB? (Spirale barrée)
Angle de position:84°
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • 12h15m13.2s +13d11m04s (NED)
    Mph= 14.8
    VR= km/s (NED)
    z= (NED)
    dist= mlns d'AL / Mpc (NED)
    Mabs= (NED)
    en groupe apparent avec NGC 4206 à 10'S (PA175°), NGC 4222 à 19'ENE (PA66°), NGC 4216 à 10'E (PA101°) et PGC 39247 à 10'E (PA79°)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début27.12.2016 à 04:30:00
Fin27.12.2016 à 05:10:00
Mvlon6.8 mag
Seeing5 (très mauvais)
InstrumentOdyssey II
Oculairesérie 82° N2 (7L) (G=182.0)
Session27.12.2016 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 125 & 271x, dans un groupe de 5 galaxies contenues dans une aire de 30' (la plus à l’O), petite, très faible, vue VI4 à 83x, observable de 83 à 426x, circulaire, environ 0.3' de ø, aux bords diffus, homogène, de type c, étoile de m=12 à 1'NO et de m=11 à 3'S, située à 10'O de NGC 4216 et à 10'N de NGC 4206. [H=58°_100%]

  • Appréciation visuelle: Visible seulement en vision décalée
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: série 82° N2 (7L)

Marque:ES11 - Explore Scientific (2015)
Longueur focale:11.0 mm
Champ de vision apparent:4854.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager