Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 13.08.2005

Début:13.08.2005 à 22:30:00TU+01:00
Fin:14.08.2005 à 02:30:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.3VI50%), Q=1-2-1, S=2 (G->280x), N=1 (voile de cirrostratus), Hu=1, V=1, P=2, temp=douce, conditions moyennes à bonnes avec un passage de voile de haute altitude en milieu de séance
Équipement:T445
Commentaires:avec Laurent et Gina Ferrero (T280), Denis Verney (L150) et Maxime Spano (T150), Philippe Bernhard et Jérôme Marty et Gérard Elie (T203)
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: IC1291 (Draco)


Galaxie

Alias: PGC 62049, UGC 11283, MCG 8-34-4, CGCG 255-6, KAZ 486, IRAS 18326+4914

AD: 18h 33mn 52s
Dec: 49° 16' 43"
Dimensions:1.4′ × 1.8′
Magnitude (v):13.0 mag
Magnitude surfacique:13.9 mag/arcmin²
Type Hubble:SBdm (Spirale barrée)
Angle de position:39°
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • type= SBS8? (simbad= Low Surface Brightness Galaxy, SBdms)
    Ura 82
    Mph= 13.6
    ø= 2.3’x2.0’
    dist= 82 mlns d’AL / 25 Mpc (VR= 1954 km/s); z= 0,006518 (NED)
    PA30°
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début14.08.2005 à 01:00:00
Fin14.08.2005 à 01:45:00
Mvlon6.3 mag
Seeing2 (bon)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session14.08.2005 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 280x, petite galaxie faible, environ 0.7’x0.4’ ONO-ESE, parsemée de 4 nodosités légèrement plus brillantes; la plus brillante (A) est au S de la nébulosité, vue vi3 avec un coeur stellaire et un ø de 5”; la seconde par ordre de brillante (B) est à 10”E de la 1ère, plus homogène, vue VI4, ø=5”; la troisième (C) est plus centrale, beaucoup plus difficile car vue VI5+, sans doute de 6” de ø et la dernière (D) est devinée VI5.3, à 16”N de C et sa taille de l’ordre de 5” reste difficile à déterminer; régions HII ou étoiles : difficile à dire; une étoile de m=10 se trouve à 4’OSO. [H=40° (47%)]

  • Appréciation visuelle: Difficilement visible en vision décalée
  • Apparaît tacheté


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager