Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 07.08.1991

Début:07.08.1991 à 21:00:00TU+01:00
Fin:08.08.1991 à 02:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1, S=3, bonnes conditions générales
Équipement:T200
>> Observations <<

• Date de la session: 30.07.2000

Début:30.07.2000 à 22:00:00TU+01:00
Fin:31.07.2000 à 01:30:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.31VI30%), Q=2, S=2 (G->211x), N=1, Hu=2, V=0.5,
Équipement:T445
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: IC1295 (Scutum)


Nébuleuse planétaire

Alias: PK 025-04.2, CS=15.0

AD: 18h 54mn 37s
Dec: -8° 49' 35"
Magnitude (v):12.5 mag
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • type= IV (Em)
    18h54m36.4s, -08°49’49”
    Ura 295
    Mv= 13.5
    Mph= 15.0
    ø= 107”x87” (ph: 140”x120”)
    centrale de mph=15.0; avec NGC 6712 à 24’ONO et PK 025-04.1 à 4.5’NO (PA295°)
    distance gaia DR2 = 4110-5300 al / 1260-1625 pc
    découverte par Curtis en 1919
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début07.08.1991 à 22:30:00
Fin07.08.1991 à 22:45:00
Mvlon6.3 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentSCT-2080
OculaireUltima (5L) (G=88.26)
FiltreUHC Narrowband
Session07.08.1991 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 87x, petit nuage, rond et faible avec l’UHC; étoile de m=11 au bord O; proche de NGC 6712 qui est à 2/3 de champ vers l’O; mieux vue avec l’OIII; étoiles faibles autour; à 100x & UHC, faible et moyenne en taille; à 145x & UHC, en VI, pâle et diffuse, avec des limites moyennement bien définies; sans UHC, très faible sans limite précise.
    at 87x, small nebulous area (large for a PN), faint even with UHC filter, near NGC 6712 (dist 27’); mag11 star against the W border, better seen through OIII filter, faint stars around; at 100x, faint PN, medium sized (UHC); at 145x + UHC, faint and diffuse, with quite sharp edges; without UHC, very faint, without defined limits.

  • Appréciation visuelle: Visible seulement en vision décalée
  • Apparaît laminaire


Objet: IC1295 (Scutum)


Nébuleuse planétaire

Alias: PK 025-04.2, CS=15.0

AD: 18h 54mn 37s
Dec: -8° 49' 35"
Magnitude (v):12.5 mag
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • type= IV (Em)
    18h54m36.4s, -08°49’49”
    Ura 295
    Mv= 13.5
    Mph= 15.0
    ø= 107”x87” (ph: 140”x120”)
    centrale de mph=15.0; avec NGC 6712 à 24’ONO et PK 025-04.1 à 4.5’NO (PA295°)
    distance gaia DR2 = 4110-5300 al / 1260-1625 pc
    découverte par Curtis en 1919
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début30.07.2000 à 23:30:00
Fin31.07.2000 à 00:00:00
Mvlon6.3 mag
Seeing2 (bon)
InstrumentOdyssey II
OculairePlössl 3000 (4L) (G=210.74)
FiltreOIII OIII
Session30.07.2000 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 211x & OIII, grande NP, circulaire, faible aux bords moyennement nets; visible de 74x à 400x sans filtre, homogène ou au centre très légèrement plus sombre (25% du temps); environ 120” de ø, légère impression de renforcements annulaires arrangés en croissant de 3/4 de tour ouvert vers l’O; UHC=2, OIII=3, Hß=-1. [H=29° (81%)]
    at 211x & OIII, large PN, round, faint with quite sharp edges; seen from 74 to 400x without filter, homogeneous or very slightly darker center (25% of the observing time); about 120” in ø, impression of annularity through partial detection of brightenings on N, E & S quadrants.

  • Appréciation visuelle: Visible seulement en vision décalée
  • Apparaît tacheté


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Instrument: SCT-2080

Type:Schmidt-Cassegrain
Marque:T203_Meade (1989)
Diamètre:203.0 mm
Longueur focale:2030.0 mm
Transmission lumineuse:0.77
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Ultima (5L)

Marque:U23 - Celestron (≈1990)
Longueur focale:23.0 mm
Champ de vision apparent:3060.0′
>> Observations <<

Oculaire: Plössl 3000 (4L)

Marque:PL9.5 - Meade (1997)
Longueur focale:9.5 mm
Champ de vision apparent:2700.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres

Filtre: OIII

Type:OIII
>> Observations <<

Filtre: UHC

Type:Narrowband
>> Observations <<

Imageurs


avec Observation Manager