Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 04.08.2005

Début:04.08.2005 à 21:00:00TU+01:00
Fin:05.08.2005 à 02:30:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.3VI50%), Q=1, S=3 (G->211x), N=0, Hu=0, V=2, P=2, temp=fraîche; excellente nuit avec une turbulence en baisse qui devient correcte sans plus, aucun nuage ni perturbation donc nuit complète
Équipement:T445
Commentaires:avec Laurent et Gina Ferrero (T280), Denis Verney (L150) et Maxime Spano (T150), Philippe Bernhard et Jérôme Marty et Gérard Elie (T203)
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: IC1420 NED01 (Pegasus)


Galaxie

Alias: KCPG 561A, PGC 67900, UGC 11880, MCG 3-56-5, CGCG 451-4

AD: 22h 02mn 31s
Dec: 19° 45' 01"
Dimensions:0.8′ × 1.2′
Magnitude (v):13.4 mag
Magnitude surfacique:13.2 mag/arcmin²
Type Hubble:SB (Spirale barrée)
Angle de position:90°
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • type= SB / multiple / paire de GX (NED) / IOpec+IOpec
    22h02m31.30s +19d45m01.3s
    Mph=14.2
    ø= 1.4’x1.3’
    IC 1420 NED 01 côté O (KCPG561A) et IC 1420 NED02 côté E (PGC 93140, KCPG561B);
    dist= 50 mlns d’AL / 15.4 Mpc (VR= 1474 km/s); z= 0.004917 (NED)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début05.08.2005 à 01:00:00
Fin05.08.2005 à 01:30:00
Mvlon6.3 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session05.08.2005 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 280x, petite GX, très faible, ovale et homogène, aux bords très flous; environ 50”x30” ONO-ESE, BS=_--_, type a; vue VI3 de 125 à 400x; double noyau suspecté VI5.2 avec noyau E plus restreint ?; entre 2 étoiles de m=14 au N et au S. [H=63° (97%)]

  • Appréciation visuelle: Difficilement visible en vision décalée
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager