Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 24.08.2014

Début:24.08.2014 à 20:00:00TU+01:00
Fin:25.08.2014 à 02:30:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_10%), S=4 (G->125x), Q=4, N=3_BHA, Hu=0, V=0, temp=5°C
Équipement:T445
Commentaires:Cirrostratus en début de soirée qui se lèvent rapidement mais reviennent insidieusement vers 23hTU jusqu'à 01hTU mais l'observation reste possible ; ensuite, ciel bien dégagé jusqu'au matin.
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: IC1505 (Aquarius)


Galaxie

Alias: ARP 295 group, PGC 72133, MCG -1-60-20, NPM1G -03.0698

AD: 23h 41mn 37s
Dec: -3° 33' 54"
Dimensions:0.7′ × 0.9′
Magnitude (v):13.8 mag
Magnitude surfacique:13.4 mag/arcmin²
Type Hubble:E (Elliptique)
Angle de position:156°
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • 23h41m37.111s -03d33m54.30s
    dist= 274 mlns d'AL / 84 Mpc (NED)
    VR= 6519 km/s (NED)
    z= 0.021745 (NED)
    B=14.72
    membre d'un groupe réel de 5 galaxies (avec PGC 72139, PGC 72155, 2MASXJ23412885-0331266, 2MASX J23411291-0337538 et 2MASXJ23420451-0334508) dans une aire de 15' de ø
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début25.08.2014 à 02:00:00
Fin25.08.2014 à 02:30:00
Mvlon6.8 mag
Seeing4 (mauvais)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=200.2)
Session25.08.2014 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 200x, membre d'un trio évident avec PGC 72139 à 6.6'SSE et PGC 72155 à 6.7'ESE et sextet avec les plus faibles 2MASXJ23420451-0334508 à 3.2'NO, 2MASXJ23411291-0337538 à 7.2'SO et 2MASXJ23412885-0331266 à 6.8'E ; à 271x, moyenne en taille, faible, vue VI3 à 83x, observable de 83 à 426x, circulaire, environ 0.5' de ø, aux bords indélimitables, graduellement plus brillante vers le centre, de type b. [H=38° (90%)]

  • Appréciation visuelle: Difficilement visible en vision décalée
  • Apparaît tacheté


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA10 - Antares (2006)
Longueur focale:10.0 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager