Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 30.12.2016

Début:30.12.2016 à 17:40:00TU+01:00
Fin:31.12.2016 à 04:20:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.8_40%), S=3 (G->182x), Q=1, N=0, Hu=0, V=0, temp=d2f0°C
Équipement:T445
Commentaires:ça devient épuisant ce beau temps à enchaîner les nuits… mais on ne s'en lasse pas !
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: IC2163 (Canis Maior)


Galaxie

Alias: NGC 2207+, LDCE 0431 NED009, UGCA 125, ESO 556-IG 009, MCG -04-15-021, 2MASX J06162800-2122330, PGC 018751

AD: 6h 16mn 28s
Dec: -21° 22' 33"
Dimensions:1.2′ × 3.0′
Magnitude (v):11.43 mag
Type Hubble:SB(rs)c pec (Spirale barrée)
Angle de position:98°
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • 06h16m27.980s -21d22m33.10s (NED)
    Mph= 12.4
    VR= 2765 km/s (NED)
    z= 0.009223 (NED)
    dist= 128 mlns d'AL / 39.3 Mpc (NED), 69 mlns d'AL / 21.1 Mpc (Tully-Fisher)
    Mabs= (NED)
    intéraction avec NGC 2207 à 1.4'O (PA277°)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début30.12.2016 à 22:50:00
Fin30.12.2016 à 23:30:00
Mvlon6.8 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session30.12.2016 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271x, petite, moyenne en éclat, vue VI1 à 271x, observable de 83 à 426x, allongée, environ 1.8'x1.1' E-O, aux bords très flous, graduellement légèrement plus brillante vers le centre, de type a, à 1.5'E de NGC 2207 (halos en contact), étoile double séparée de m=14+15 (sép.10") à 1.5'SSE, étoile double non-séparée vue VI5.5 (floue et confondue avec une région HII proche) à 1.9'E du centre. [H=24°_99%]

  • Appréciation visuelle: Visible seulement en vision décalée
  • Apparaît tacheté


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager