Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 24.08.2001

Début:24.08.2001 à 20:30:00TU+01:00
Fin:25.08.2001 à 03:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.3VI40%), Q=1, S=2 (G->211x), N=0, Hu=1, V=0, temp=12°C, L=0 (coucher vers 21h00)
Équipement:T445
Commentaires:rencontres clapiérates avec Olivier Sanguy (T280), Laurent Ferrero (L120), Denis Verney (L150), Bertrand Laville (T254) et Laurent Houssaye (T550)
>> Observations <<

• Date de la session: 10.08.2010

Début:10.08.2010 à 21:00:00TU+01:00
Fin:11.08.2010 à 01:00:00
Site:Varengeville (F-76)
Météo:T=2 (mvlonUMi=6.1vi75%, 6.4vi15%), S=2 (G->240x), Q=3, N=1 (BHA), Hu=0, V=1, P=3, temp=13°C ; quelques cirrostratus de passage, mais moins que la nuit précédente, pollution lumineuse de Dieppe notable,
Équipement:T200
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: IC4677 (Draco)


Nébuleuse planétaire

Alias: NGC 6543∞, PGC 61193, MCG 11-22-17, VV 121

AD: 17h 58mn 16s
Dec: 66° 38' 03"
Dimensions:21.0′ × 44.0′
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • zone plus brillante du halo externe de NGC 6543, à 1.8'O du centre géographique
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début25.08.2001 à 01:15:00
Fin25.08.2001 à 01:45:00
Mvlon6.3 mag
Seeing2 (bon)
InstrumentOdyssey II
OculaireLanthanum (7L) (G=400.4)
FiltreOIII OIII
Session25.08.2001 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 400x & OIII, une zone du halo de NGC 6543 est franchement plus "brillante": il s'agit d'IC 4677, visible à 2.9’O du centre; sa forme est cométaire et elle fait 57”x38” avec une coma de ø=20” pointant vers l’étoile centrale (vers l’E); étoile de m=15 à 1.8’ONO presqu’entre NGC 6543 et IC 4677 et parfaitement entre NGC 6543 et une étoile de m=10 à 4’ONO. [H=38°]

  • Appréciation visuelle: Difficilement visible en vision décalée
  • Apparaît tacheté


Objet: IC4677 (Draco)


Nébuleuse planétaire

Alias: NGC 6543∞, PGC 61193, MCG 11-22-17, VV 121

AD: 17h 58mn 16s
Dec: 66° 38' 03"
Dimensions:21.0′ × 44.0′
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • zone plus brillante du halo externe de NGC 6543, à 1.8'O du centre géographique
Observateuryann pothier
SiteVarengeville (F-76)
Début10.08.2010 à 22:30:00
Fin10.08.2010 à 22:55:00
Mvlon6.1 mag
Seeing2 (bon)
Instrument200D
OculaireLanthanum (7L) (G=240.0)
FiltreOIII OIII
Session10.08.2010 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 240x, la partie détachée du halo de NGC 6543, IC 4677, est visible très difficilement (VI5.2) à 1.8’O de la centrale et faite environ 46’’x24’’ ENE-OSO. [H=60° (88%)]

  • Appréciation visuelle: Objet difficilement discernable
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: Varengeville (F-76)

Longitude:1.023333333°
Latitude:49.91°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Instrument: 200D

Type:Newton
Marque:T200_GSO (2010)
Diamètre:200.0 mm
Longueur focale:1200.0 mm
Transmission lumineuse:0.7921
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Lanthanum (7L)

Marque:LV5 - Vixen (1996)
Longueur focale:5.0 mm
Champ de vision apparent:2700.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres

Filtre: OIII

Type:OIII
>> Observations <<

Imageurs


avec Observation Manager