Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 13.07.1991

Début:13.07.1991 à 21:00:00TU+01:00
Fin:14.07.1991 à 02:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=2, S=3, conditions moyennes : altocumulus et cirrostratus gênants
Équipement:T115
>> Observations <<

• Date de la session: 06.08.1991

Début:06.08.1991 à 21:00:00TU+01:00
Fin:07.08.1991 à 02:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1, S=3, bonnes conditions générales
Équipement:T200
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: IC4996 (Cygnus)


Amas ouvert

Alias: OCL 158

AD: 20h 16mn 32s
Dec: 37° 38' 35"
Magnitude (v):7.3 mag
Population:40 étoiles
Classe Trumpler:II3p
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • Mph= 7.2
    avec Dolidze 39 à 14’N
    distance= 5500 AL / 7800 AL (daml2002)
    âge= 9.9 mlns d’années / 7 mlns d'années (daml2002)
    2*s (proba>50% webda)
    129*s de mv<15 (webda)
    étoile membre la plus brillante de mv=7.64 (webda)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début13.07.1991 à 21:45:00
Fin13.07.1991 à 22:00:00
Mvlon6.0 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentChasseur d'Etoiles
OculaireOrthoscopique (4L) (G=36.0)
Session13.07.1991 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 36x, autour d’une centrale de m=8 s’étalent une demi-douzaine d’étoiles séparées sur 4 à 5’; à 72x, encore petit, amas faible et nébuleux, centrale triple (m=8+10+11); à 150x, une demi-douzaine d’étoiles de m=12-13 sur fond nébuleux.

  • Appréciation visuelle: Amas plutôt discret


Objet: IC4996 (Cygnus)


Amas ouvert

Alias: OCL 158

AD: 20h 16mn 32s
Dec: 37° 38' 35"
Magnitude (v):7.3 mag
Population:40 étoiles
Classe Trumpler:II3p
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • Mph= 7.2
    avec Dolidze 39 à 14’N
    distance= 5500 AL / 7800 AL (daml2002)
    âge= 9.9 mlns d’années / 7 mlns d'années (daml2002)
    2*s (proba>50% webda)
    129*s de mv<15 (webda)
    étoile membre la plus brillante de mv=7.64 (webda)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début06.08.1991 à 21:30:00
Fin06.08.1991 à 21:45:00
Mvlon6.3 mag
Seeing3 (moyen)
InstrumentSCT-2080
OculaireUltima (5L) (G=88.26)
Session06.08.1991 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 87x, centrée sur une étoile triple de m=8+9+9 en triangle, assez allongé avec 6 étoiles séparées en VI et tas nébuleux autour de la centrale; à 100x, très beau; à 145x, 10 étoiles séparées sur un fond flou, parfois granuleux.

  • Appréciation visuelle: Amas assez intéressant
  • Apparaît résolu
  • Apparaît tacheté
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: SCT-2080

Type:Schmidt-Cassegrain
Marque:T203_Meade (1989)
Diamètre:203.0 mm
Longueur focale:2030.0 mm
Transmission lumineuse:0.77
>> Observations <<

Instrument: Chasseur d'Etoiles

Type:Newton
Marque:T115_Paralux (1987)
Diamètre:115.0 mm
Longueur focale:900.0 mm
Transmission lumineuse:0.7921
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Orthoscopique (4L)

Marque:OR25 - Perl (≈1990)
Longueur focale:25.0 mm
Champ de vision apparent:2382.0′
>> Observations <<

Oculaire: Ultima (5L)

Marque:U23 - Celestron (≈1990)
Longueur focale:23.0 mm
Champ de vision apparent:3060.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager