Compte-Rendu d'Observation Astronomique (CROA)

Observateur(s)

Observateur: yann pothier

Contacts:
>> Observations <<

Détails session(s)

• Date de la session: 21.08.2006

Début:21.08.2006 à 23:00:00TU+01:00
Fin:22.08.2006 à 03:00:00
Site:La Clapière, Queyras (F-05)
Météo:T=1 (mvlonUMi=6.3VI60%), Q=1, S=4 (G->100x), N=0, Hu=3, V=1, P=2, temp=10°C, bcp de turbulence constatée sur Jupiter et confirmée ensuite
Équipement:T445
Commentaires:avec Lionel Ruiz (L100), Laurent Ferrero (T280), Denis Verney (L76), Maxime Spano (T150) ainsi que Gina, Marie et Kirstin
>> Observations <<

Liste des observations

Objet: IC5341 (Pegasus)


Galaxie

Alias: @AGC 2634, PGC 71981, MCG 4-55-35, CGCG 476-87, NPM1G +26.0537, DRCG 37-58

AD: 23h 38mn 27s
Dec: 26° 59' 08"
Dimensions:0.3′ × 0.3′
Magnitude (v):14.7 mag
Magnitude surfacique:12.2 mag/arcmin²
Type Hubble:E-S0 (Elliptique)
Source:pothier, yann
Informations additionnelles
  • type= SO-D
    Ura 169
    Mph= 15.5, 15.7
    B= 16.19
    ø= 0.3’x0.3’
    dans l’amas de galaxie Abell 2634 (AGC330667)
    dist= 463 mlns d’AL / 142 Mpc (VR= 10774 km/s; m-M= ); z= 0.035938 (NED)
Observateuryann pothier
SiteLa Clapière, Queyras (F-05)
Début22.08.2006 à 02:00:00
Fin22.08.2006 à 02:45:00
Mvlon6.3 mag
Seeing4 (mauvais)
InstrumentOdyssey II
OculaireSpeers-waler (8L) (G=270.54)
Session22.08.2006 TU+01:00
Description de l'observation

  • à 271x, très petite, extrêmement faible, ronde aux bords mal définis, homogène, environ 0.2’ de ø, type C; comprise dans un anneau de 8 galaxies de 4’ de ø (avec LEDA 85577, LEDA 71987, NGC 7720, LEDA 85570, LEDA 85575, 2MASXJ23383626+2701467 et IC 5342). [H=64° (88%)]

  • Appréciation visuelle: Objet difficilement discernable
  • Apparaît laminaire


Site(s) d'observation

Site: La Clapière, Queyras (F-05)

Longitude:6.77°
Latitude:44.67°
Fuseau horaire:TU+60 min
>> Observations <<

Matériel

Instruments

Instrument: Odyssey II

Type:newton
Marque:T445_Coulter (1993)
Diamètre:445.0 mm
Longueur focale:2002.0 mm
Transmission lumineuse:0.7454
>> Observations <<

Oculaires

Oculaire: Speers-waler (8L)

Marque:SWA7.4 - Antares (2004)
Longueur focale:7.4 mm
Champ de vision apparent:4920.0′
>> Observations <<

Lentilles
Filtres
Imageurs


avec Observation Manager