QUINCAILLERIE ET DIVERS
Rep Ensemble Désignation Matière Observations Qte
    clou 0,3 x 15 acier assemblages bois cloué-collé  
15 valise Anneau de glissement Formica ou Venilia de salle de bain Fixé à la colle Néoprène 1
16   Patin d'altitude Téflon   4
17   Patin d'azimut Téflon   3
18   Vis à bois 3 - 10   fixation des patins téflon 14
19   insert fileté M5   Fixation des haches. 4
20   insert fileté M4   Axe verticlal. Celui du rocker est percé à dia 4. 2
21   vis HC4x16    sert d'axe de rotation vertical, équipée d'une tête moletée. 1
22   Poignée de transport 1 fixée par 2 vis 1
23   Grenouillère de fermeture à ressort 9 fixées par boulon M3 4
24 Caisse du primaire leviers alu Carré 8x8 et 6x6, axe de rotation en acier dia 2 mm 2
25   cornière L 15x15x1,5 alu Support des vis de collimation, long :140 mm, 1
26 collimation Vis CHC 4x30 acier   2
27   Ecrou M4 acier dessus limé bombé 2
28   Rondelles L4 laiton   6
29   Ressort acier   2
30   triangle alu ep : 2   3
31   Billes acier  2 x dia 5 et 1 x dia 6 mm 3
32   Clou 1,3 x 13 laiton points de contact avec le miroir 9
33   tube 3x2 laiton guidage des clous, long : 8 mm 9
34   Clé Allen hc 4 4 pour les tiges de réglage, à tronçonner en 2 1
35   tige de réglage PVC, fibre de verre... Tiges de réglage. Mettre un bouton de manœuvre et un machon pour la clé Allen. 2
36   retenue des tiges de réglage   piton fermé, élastique fort (joint torique 20 x 2,5) 2
37   Miroir   LE miroir 1
38   capot   plat à tarte dia 28 cm 1
39   Vis M6 Nylon calles latérales du miroir, peut etre remplacé par un patin en téflon 4
40   taquet PVC ou alu fixé par vis F/90 3x15 4
41   loquet   blocage du capot de protection. Prévoir 2 inserts M5 et 2 vis à tête moletée. 2
42   Ventilateur   Ventilateur 5 Volts 1
43   Bloc pile   allimentation ventilateur, fil + interrupteur 1
44   insert fileté M5   Fixation des haches. 4
45 Haches plat 2x10 alu Collé à l'époxy 2
46   Ressort acier Ressort d'équilibrage 2 kg, fixation avec une cordelette 1
47   vis 5-25 acier Attache du ressort, faire une entretoise avec un tube 1
48   insert fileté M5   fixation de haches sur caisse primaire et attache du ressort. 5
49   vis CHC 5-18   fixation sur la caisse, équipée d'une tête moletée 4
50 Cage secondaire Vis CHC 4-16 acier serrage des tiges du serrurier, équipée d'une tête moletée. 4
51   cornière L 25 x 25 x 1,5 alu mors de serrage 4
52 porte oculaire Porte oculaire 4 À faire usiner 1
53   Vis CHC 4-12 3 fixation porte oculaire 4
54   écrou M3   fixation porte oculaire 4
55   rondelle L3   fixation porte oculaire 4
56 porte filtre cornière U 4 x 2 PVC glissière porte filtre 2
57   Plaque porte filtre PVC ou alu ep 1,5 mm 1
58   Lamelle Acier Ressort de clic filtre 1
59 Araignée Miroir plan elliptique   Miroir de 50 mm 1
60   plaque 40x60x2 alu Plaque support du secondaire 1
61   Cornières L 15x15 alu Bloc de collimation du secondaire -
62   vic CHC 3-5 acier assemblage et fixation du support secondaire 3
63   Vis M3-20 à large tête moletée laiton Vis de collimation secondaire 3
64   tube 4-3 laiton taraudé à M3, pour vis de collimation 3
65   Ressort 4x15mm 4 Ressort de rappel secondaire 1
66   tige dia 2 mm laiton pontet 1
67   plat 12x1 fibre de carbone Branches de l'araignée, peur être remplacé par plat en acier ou alu. 2
68   Cornières L 15x15 2 fixation araignée sur la cage, long : 52 mm. 3
69   chercheur 3 au choix, laser 5mW, quickpoint, 8x30 coudé… 1
70 serrurier Tube  6-4 1m carbone Tige carbone  6 mm 55 cm 8
71   tige filetée M4 acier raccord des 2 parties d'une tige carbonne 8
72   raccord filetée M4/dia 6mm alu raccord des 2 parties d'une tige carbonne 8
73   Housse de rangement toile 520 x 80  1
74 Baffle avant Toile baffle toile de spi 1006 x 310 mm, pour faire un diam 314 1
75   Bande de renfort des bords coton Bande de 1020 par 30 mm 2
76   Tige dia 2 mm carbone cerclage haut et bas, 1000 mm de long 2
77   Tube 3-2 mm laiton ou PVC Raccord des cerclages, long 40 mm. 2
78   Tige dia 1,5 à 2 carbone Montants du baffle, 330 mm de long 6
79   raccord en T PVC ou durit Raccord spéciaux d'assemblage de cerf volant. 12
80   Élastique de fixation   150 mm d'élastique gainé 2
81 baffle bas Toile du tube toile de spi 1040x1355 mm de toile 1
82   Bande de renfort des bords coton 1200 et 1400 par 30 mm  
83   Étanchéité   pièce de tissus et velcro 8
84   Élastiques de la toile   1400 et 1600 mm d'élastique 2